Битва за Москву. Первое поражение Wehrmacht во Второй Мировой Войне

_________________





22 июня 1941 года германский Wehrmacht вторгся на территорию нашей Родины…

Английский историк Р. Паркинсон приводит типичные оценки британских политиков и военных, которые они дали спустя несколько часов после нападения Германии на СССР: «Английский посол доносил из Москвы: «Немцы пройдут по России подобно горячему ножу через сливочное масло». Начальник имперского генерального штаба генерал-фельдмаршал Д. Дил считал, что Россия продержится не дольше семи недель. Его коллега Г. Николсон добавил: «80 % экспертов из военного министерства считают, что Россия будет нокаутирована в течение 10 дней». Представители Форин-офиса давали несколько больше времени, но не более четырех недель.

    Военный министр США Г. Стимсон информировал Ф. Рузвельта: он и комитет начальников штабов США убеждены, что «Германия будет задействована в России минимум один месяц, максимум – три месяца».

Понятно, что НИКТО из наших будущих бескорыстных союзников  не верил в способность Советской России выдержать удар вермахта и по сему, на этом этапе, Лондон и Вашингтон дали согласие на нашу просьбу о помощи, но лишь на продажу оружия и других военных материалов. И Черчилль и Рузвельт были озабочены лишь одним – получить от гибнущего, по их мнению Советского Союза как можно больше ЗОЛОТА!

По этому в первые месяцы войны американские поставки в Советский Союз были невелики и производились за наличный расчет. Всего до конца октября 1941 года Советскому Союзу было продано вооружения и материалов на 41 млн долларов. Это были, по словам того же Рузвельта, «символические поставки» по принципу «плати и вези». Но за эти «символические» поставки  мы платили реальным золотом.

  Тем временем события на Восточном фронте приняли неожиданный для Лондона и Вашингтона оборот. «Совершилось чудо, – пишет Р. Паркинсон. – Советско-германская кампания длилась уже более шести недель, т. е. больше того максимума времени, которое ей отводил имперский генеральный штаб. Красная Армия перешла от поспешного отступления к отходу с боями. Немецкие орды несли огромные потери. Русские смогут пережить еще и зиму. А это имело огромное значение: Англия получала более длительную передышку. Если даже Германия в конце концов и одержит победу, то она все равно будет настолько ослаблена, что уже не сможет осуществить вторжение на Британские острова».

Черчилль и Рузвельт убедились, что в создавшейся обстановке самый лучший и наиболее дешевый способ помочь самим себе – это оказать уже реальную помощь Советскому Союзу. Начиная с 6 сентября 1941 года британские поставки в СССР пошли на условиях «Закона о защите США» более известного как ленд-лиз, и 7 ноября Рузвельт, признав оборону СССР жизненно важной для США, распространил действие этого закона на Советский Союз.

1 октября 1941 года был подписан Первый (Московский) протокол о военных поставках на период с 1 октября 1941 года по 30 июня 1942 года. С лёгкой руки Волкогонова, всяко разные минкины и млечины, не говоря уже о резунах - стали вдалбливать в сознание народа, что только благодаря этим чудесным поставкам западного оружия замордованные комиссарами красноармейцы, которых гнали вперёд заградотряды НКВД, сумели отбросить от своей столицы непобедимый до селе Wehrmacht.

Давайте посмотрим, как проходили поставки вооружения и материалов в этот период. 

Вот перед нами Справка народного комиссара внешней торговли СССР А.И. Микояна о выполнении Англией и США обязательств, принятых на Московской конференции трех держав, по поставкам в СССР вооружения, оборудования и сырья за октябрь – декабрь 1941 года адресованная  И.В. Сталину и В.М. Молотову.  9 января 1942 года

«Направляю Вам при этом справки о выполнении обязательств, принятых на Московской конференции 3-х держав, Великобританией и США по поставкам в СССР предметов вооружения, оборудования, сырья и материалов за октябрь, ноябрь и декабрь 1941 года в целом.

Обязательства США на Московской конференции по ежемесячной поставке самолетов за 3 месяца составляют – 600.

Фактически  поставлено только  – 204 шт. В том числе: истребителей – 131 шт., бомбардировщиков  – 43 шт.,  разведчиков –  30 шт.

Из числа поставленных 204 самолетов завезено в Союз – 95 шт., находится в пути – 106 шт., в т. ч. прибывают 12.1.1942 г. – 8 шт. Погружены на пароходы, но еще не отправлены – 3 шт.

(Подумать только – из 600 завезено 95(!) А ведь их еще на фронт надо отправить. А нам всяко -  разные «Эксперты», как записные, так и доморощенные, кричат о 600 поставленных – поскольку так написано в Протоколе…)

      Столь большая недопоставка самолетов объясняется ещё и тем, что между 13 и 17 декабря американское правительство отозвало обратно почти все поставленные самолеты из числа находившихся в портах США в это время. Было отозвано 447 самолетов из 457 находившихся в портах. Наличие на 15 декабря 1941 года в портах США большого числа неотгруженных самолетов было вызвано тем обстоятельством, что 152 истребителя «Аэрокобра» были поставлены в порты без пропеллеров, без вооружения и комплекта запчастей. Кроме того, американские власти не предоставляли долгое время достаточного количества пароходов и, наконец, отозвали вообще поставленные самолеты. При этом часть самолетов была выгружена с судов, на которые они уже были погружены, но суда не успели уйти.

Также резко была недовыполнена поставка танков. США, согласно решениям Московской конференции, обязались поставить за три месяца – 750 шт.

31 октября американское правительство сообщило новую цифру поставок танков по месяцам, а именно: в октябре 166 танков, в ноябре 207и в декабре 300 штук, а всего 673 танка.

Фактически были поставлены только лишь – 182 шт. В том числе: средних – 72 шт., легких – 110 шт. Из них завезено в Союз – 27шт., находятся в пути – 139 шт., в портах – 16шт.

(Представляете ,  из 750 – завезено 27!!! А нам вешают лапшу на уши, что в Московской битве участвовали ВСЕ заявленные по Московскому Протоколу англо-американские танки… )

По плану на октябрь – декабрь США должны были поставить грузовых автомашин – 25 600 шт. Фактически поставлено на 1 января 1942 года – 9238 шт. Из них: завезено в Союз – 1565 шт., находятся в пути – 4974 шт., в т. ч. прибывают 12.1 в Архангельск – 626, находятся в портах и в погрузке – 2699..."

(Вот так - из 25000 только 1565шт!)

Вот такая справка…

Там, в этом документе есть цифры по поставкам другой номенклатуры включая постоянно упоминающиеся  телефонный провод и колючая проволока, но я ограничился вышеприведенным.

  А ведь это все происходило в то время, когда Красной Армии противостояла  Wehrmacht - сильнейшая армия мира, который не смогли остановить ни французы, ни англичане со своими союзниками.

Хочу напомнить что:

в битве за Москву, проходившей с 30.09.1941 года по 20 апреля 1942 года, сошлись:

РККА - 1 250 000 чел.                         Wehrmacht  - 1 930 000 чел.

Танки – 990 шт.                                                        -  1 700 шт.

Орудия и минометы – 7600 шт.                               - 14 000 шт.

Самолеты – 667 шт.                                                  -   1 390 шт.

  Немцы под Москвой превосходили нашу Армию почти на 700 000 человек и  имели почти вдвое (!) больше самолетов, танков, орудий и минометов.

И как мы увидели выше – по факту не было никакого ленд-лиза, а Красная Армия, после тяжелейших летних поражений, почти вдвое уступая противнику – сумела не только остановить, но и разбить непобедимый германский WEHRMACHT !

     Эта победа Красной Армии показала, что все разговоры болтунов об убогости технического оснащения и вооружения, о дурости и бездарности высшего командования и «стадах обезумевших солдат, которых политруки гнали на убой» - чушь!  Солдаты, офицеры и генералы Красной Армии просто превзошли своих противников на поле боя и заслуженно одержали в битве за свою столицу блестящую победу!

 Это потом пошла пресловутая материально техническая и продовольственная помощь наших дорогих союзников и то для того, что бы мы еще два долгих года погибали в чудовищных сражениях, пока наши рафинированные союзники «копили силы и средства» для пресловутого «второго фронта».

  И последнее. В документе Объединенного комитета начальников штабов Армии США  «Позиция России», подготовленном в конце июля 1943 года, говорилось: «Поскольку Россия является решающим фактором в войне, ей надо оказывать всяческую помощь и надо прилагать все усилия к тому, чтобы добиться ее дружбы».

Запомните: … Не ленд-лиз, не США и не Великая Британия, а Советский Союз  являлся РЕШАЮЩЕМ ФАКТОРОМ  во Второй Мировой  войне. Это сказали наши заклятые друзья.



Также в тему...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА