Белорусы могут быть лишены гражданства за экстремистскую деятельность за пределами страны

_________________




Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал поправки к закону, предполагающие лишение гражданства лиц, осужденных за экстремизм и находящимися за границей, а также причиняющие тяжкий вред интересам страны.

Поправки предусматривают, в частности, уточнение круга лиц, приобретших гражданство Республики Беларусь по рождению, обязанность принесения присяги лицами, приобретающими гражданство Республики Беларусь, и обязанность гражданина Республики Беларусь уведомить компетентные органы о наличии у него гражданства иностранного государства, вида на жительство в иностранном государстве, иного документа, дающего право на получение льгот и преимуществ в таком государстве. Предусмотрена также возможность утраты лицом белорусского гражданства, приобретенного по рождению, - в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Беларуси, подтверждающего участие данного лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам Беларуси, если такое лицо находится за ее пределами.

Подписанный Президентом закон направлен на совершенствование законодательства о гражданстве в целях обеспечения национальной безопасности.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА