Россия обнуляет французское влияние в Западной Африке

_________________




Фото: AFP


Военное руководство Мали в минувший четверг получило очередную партию военных самолëтов и вертолëтов из России, что стало последней из серии поставок от нового главного военного и политического союзника африканской страны, пишет сегодня, 20 января, The Defense Post


Агентство France-Presse (AFP) насчитало восемь самолëтов и два вертолëта на церемонии, на которой присутствовали посол России Игорь Громыко и глава Мали полковник Ассими Гойта.

Военные страны заявили, что в состав поставки входили штурмовики Су-25 и учебно-боевые самолëты Albatros L-39 чешского производства.

Бамако также получил российские транспортные вертолëты Ми-8 советской разработки, который, помимо перевозки войск и техники, может быть оснащëн вооружением для поддержки операций наземных подразделений, отмечает американское издание.

Официальные лица Мали не предоставили подробной информации о количестве переданной им военно-воздушной техники.

Это последняя из серии аналогичных российских оружейных поставок, следующих за другими в марте и августе 2022 года. Западноафриканская страна с 2012 года борется с джихадистскими группировками. После того, как полковники, находящиеся сейчас у власти, устроили переворот в 2020 году, отношения с бывшей колониальной державой Францией быстро испортились, и Россия вмешалась, чтобы заполнить образовавшуюся пустоту, говорится в публикации The Defense Post.

Правительство Мали, возглавляемое армией, в прошлом году призвало президента Франции Эммануэля Макрона отказаться от своей «неоколониальной и покровительственной» позиции. Реакция из малийской столицы последовала в ответ на высказывания хозяина Елисейского дворца во время его трёхдневного африканского турне с посещением Камеруна, Бенина и Гвинеи-Бисау. Ссылаясь на текущую ситуацию в Мали, французский президент утверждал тогда, что страны Западной Африки несут ответственность за то, чтобы граждане Мали могли «выражать суверенитет народа» и «создавать основу стабильности», чтобы обеспечить «эффективную борьбу с террористическими группами».

Соединëнные Штаты утверждали в декабре 2022 года, что Китай и Россия «дестабилизируют Африку своим растущим вторжением, расстилая перед лидерами континента красную дорожку и обещая миллиарды долларов поддержки».

EADaily

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 35).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА