Протестирована «BharOS», операционная система, произведенная в Индии

_________________



BharOS — это финансируемый правительством Индии проект по разработке бесплатной операционной системы (ОС) с открытым исходным кодом для использования в государственных и общественных системах.

«BharOS», операционная система, произведенная в Индии, протестирована.  Её особенности

Нью-Дели: Министр связи, электроники и информационных технологий и министр образования Дхармендра Прадхан во вторник протестировали «BharOS», местную операционную систему, разработанную Индийским технологическим институтом в Мадрасе (IIT).

«Поздравляю всех, кто участвовал в разработке системы. Когда наш премьер-министр Нарендра Модиджи впервые заговорил о цифровой Индии восемь лет назад, некоторые из наших друзей высмеяли его, но сегодня, спустя восемь лет, технократы, новаторы, представители промышленности и политики, а также академические институты страны приняли его видение», — сказал он.

На мероприятии также присутствовал глава Union Telecom Ашвини Вайшнав.

«На этом пути будут трудности, так как во всем мире есть много людей, которые устроят нам эти трудности и не захотят, чтобы какая-либо такая система, как наша, была успешной», — сказал г-н Вайшнау.

BharOS, новая мобильная операционная система, фокусируется на конфиденциальности и безопасности. Мобильная операционная система — это программное обеспечение, которое является основным интерфейсом на смартфоне, подобно Android от Google и iOS от Apple.

BharOS — это финансируемый правительством Индии проект по разработке бесплатной операционной системы (ОС) с открытым исходным кодом для использования в государственных и общественных системах. Проект направлен на снижение зависимости смартфонов от иностранных ОС и продвижение использования технологий местной разработки. Это огромный шаг вперед для создания местной экосистемы и самостоятельного будущего.

Услуги BharOS в настоящее время предоставляются организациям, которые предъявляют строгие требования к конфиденциальности и безопасности и чьи пользователи обрабатывают конфиденциальную информацию, требующую конфиденциальной связи в приложениях с ограниченным доступом на мобильных устройствах. Таким пользователям требуется доступ к частным облачным сервисам через частные сети 5G.

BharOS была разработана JandK Operations Private Limited (JandKops), которая была инкубирована IIT Madras Pravartak Technologies Foundation, некоммерческой компанией, учрежденной IIT Madras.

Фонд финансируется Департаментом науки и технологий (DST) правительства Индии в рамках его Национальной миссии по междисциплинарным киберфизическим системам (NMICPS). Он стремится вывести Индию в один ряд с теми немногими странами, которые в настоящее время обладают такими возможностями.

Выступая 19 января на пресс-конференции, посвященной анонсу этой индийской мобильной операционной системы, профессор В. Камакоти, директор IIT Madras, сказал: «Сервис BharOS — это мобильная операционная система, построенная на доверии с упором на предоставление пользователям большей свободы, контроля и гибкости, позволяющие выбирать и использовать только те приложения, которые соответствуют их потребностям. Эта инновационная система обещает революционизировать представление пользователей о безопасности и конфиденциальности на своих мобильных устройствах».

«IIT Madras надеется на тесное сотрудничество со многими другими частными предприятиями, государственными учреждениями, стратегическими агентствами и поставщиками телекоммуникационных услуг, чтобы использовать и внедрить BharOS в нашей стране», — добавил он.

BharOS поставляется без приложений по умолчанию (NDA). Это означает, что пользователи не обязаны использовать приложения, с которыми они могут быть незнакомы или которым они могут не доверять. Кроме того, этот подход позволяет пользователям лучше контролировать разрешения, которые приложения имеют на своем устройстве, поскольку они могут разрешить только приложениям, которым они доверяют, доступ к определенным функциям или данным на своем устройстве.

По словам Картика Айяра, директора стартапа JandK Operations Pvt Ltd, разработавшего эту мобильную операционную систему,:

«Кроме того, BharOS предлагает обновления Native Over The Air (NOTA), которые могут помочь обеспечить безопасность устройств. Обновления NOTA загружаются и устанавливаются на устройство автоматически, пользователю не нужно вручную инициировать процесс. Это гарантирует, что на устройстве всегда установлена ​​последняя версия операционной системы, включая последние исправления безопасности и исправления ошибок. NOTA, BharOS гарантирует, что индийские мобильные телефоны заслуживают доверия».

BharOS предоставляет доступ к доверенным приложениям из частных служб магазина приложений (PASS) для конкретной организации. PASS предоставляет доступ к кураторскому списку приложений, которые были тщательно проверены и соответствуют определенным стандартам безопасности и конфиденциальности организаций. Это означает, что пользователи могут быть уверены, что приложения, которые они устанавливают, безопасны для использования и проверены на наличие потенциальных уязвимостей в системе безопасности или угроз конфиденциальности.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА