Крупнейшая в мире соцсеть тайно разряжает смартфоны

_________________



Бывший сотрудник Meta* раскрыл секреты так называемого «отрицательного тестирования», которое может разряжать гаджеты пользователей без их ведома.



Экс-сотрудник Meta* Джордж Хейворд, отвечавший за обработку и анализ данных, сделал скандальное заявление. По его слова, Facebook* намеренно разряжает батареи телефонов своих пользователей, пишет Gizmochina

Все происходит во время «отрицательного тестирования». Так эксперт называет процесс, в рамках которого компания тайно испытывает работу опций в своем приложении. Причем не только в одном. Помимо популярной во всем мире соцсети Facebook*, специалист говорит о сервисе для обмена мгновенными сообщениями Messenger* (оба принадлежат Meta*).


«Я сказал менеджеру: "Это может навредить кому-то". Она ответила, что, нанеся вред нескольким пользователям, мы сможем помочь большинству. Но любой достойный специалист по данным знает правило, которое гласит: "Не причиняйте людям вреда"», — рассказывает Хейворд о своем отказе проводить губительные для смартфонов тесты.

По данным источника, работника быстро уволили из компании. В ответ он подал иск в Федеральный суд Манхэттена. Он верит, что разряд батареи смартфонов пользователей представляет для них опасность. Его адвокат добавляет: «Это незаконно и возмутительно, что кто-то может манипулировать батареей моего телефона».

*Facebook и Messenger принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ.

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА