Пол Крейг Робертс: Власть Вашингтона будет уменьшаться вместе с долларом

_________________




Недавнее заявление Саудовской Аравии о том, что правительство готово принимать оплату за нефть в валютах, отличных от доллара, является важным заявлением, проигнорированным пресститутками.

Конец нефтедоллара будет иметь серьезные негативные последствия для стоимости доллара, инфляции и процентных ставок в США. 

В течение полувека нефтедоллар поддерживал стоимость доллара США и обеспечивал финансирование большого бюджетного и торгового дефицита Америки. Выставляя счета за нефть в долларах, саудовцы гарантировали мировой спрос на доллары США. Без этого спроса на доллары постоянное увеличение денежной массы США привело бы к снижению обменной стоимости доллара по отношению к другим валютам.

Поскольку США вывели в офшоры большую часть своего производства для внутреннего потребления, США зависят от импорта, а растущий торговый дефицит подорвал бы обменную стоимость доллара и привел бы к высокой инфляции.

Аналогично, поскольку мир нуждался в долларах для платежей за нефть, страны держали доллары в виде процентных казначейских облигаций США, а не в валюте, что облегчало финансирование крупных дефицитов бюджета США.  

Нефтедоллар поддерживал сохраняющуюся роль доллара в качестве мировой валюты после того, как президент Никсон закрыл золотое окно в 1971 году, фактически положив конец Бреттон-Вудской системе, которая предоставила доллару США роль резервной валюты.

В рамках Бреттон-Вудской системы иностранные центральные банки имели право требовать у США золото за свои долларовые активы. Когда Франция выдвинула такое требование, Никсон отменил Бреттон-Вудское соглашение.  Чтобы сохранить стоимость доллара и его роль резервной валюты, была создана нефтедолларовая система.

В последние годы Вашингтон настолько злоупотребляет ролью доллара как резервной валюты с помощью санкций и конфискации активов, что многие страны хотят урегулировать свой торговый дисбаланс в собственных валютах, чтобы избежать возможности Вашингтона угрожать и наказывать их за то, что они служат своим собственным интересам, а не интересам Вашингтона. Если Саудовская Аравия откажется от нефтедоллара, спрос на доллары и стоимость доллара упадут.

Это серьезная угроза власти Вашингтона и финансовому могуществу американских банков.  

Возможно, что саудовцы посылают Вашингтону сигнал о том, что несоблюдение Вашингтоном некоторых саудовских проблем или интересов может иметь нежелательные последствия для США. Другими словами, саудовцы могут использовать своё влияние, чтобы добиться от Вашингтона того, чего они хотят.

Время покажет. Если саудовцы всё-таки откажутся от нефтедоллара, американцы столкнутся с жёсткой инфляцией и высокими процентными ставками, необходимыми для финансирования дефицита бюджета США, если только ФРС сама не будет финансировать дефицит за счёт печатания денег и в этом случае монетарная инфляция будет добавлена к инфляции, вызванной падением валютной стоимости доллара в результате снижения иностранного спроса на доллар США.

Если это произойдет, то для США это будет означать массовую жёсткую экономию.

Первоисточник: www.paulcraigroberts.org

Источник перевода: newsstreet.ru

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 16).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА