Турецкая компания отказалась строить на Украине завод «Байрактар» из-за вымогательства украинских чиновников

_________________



Турецкая компания Baykar Makina, планировавшая строительство завода по производству ударных дронов «Байрактар» под Киевом, приостановила затею. Как заявил гендиректор Халук Байрактар, это связано с вымогательством украинскими чиновниками взятки в $10 млн.


Об этом пишет КП.

Помимо $10 миллионов за подключение будущего завода к электричеству, чинуши просили два года на согласование формальностей, чтобы получить разрешение.

По словам Халука Байрактара, в Турции подобная услуга стоит «ноль», а нужные бумаги можно получить за 2-3 дня.

Напомним, что еще в августе 2022 украинские СМИ радостно писали о строительстве в их стране турецкого завода ударных беспилотников Bayraktar TB2 и Bayraktar Akinci, с лазерным наведением, управляемыми противотанковыми ракетами и высокоточными авиабомбами.

«Компания приобрела участок земли под Киевом и даже планировала внедрять в свои дроны украинские моторы. Это должен был быть не просто сборочный цех, а завод полного цикла с производством фюзеляжей, электроники, программного обеспечения и лабораториями. Но уже в октябре стало известно, что турецкая компания от строительства отказалась», — пишет издание.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА