Российские военные отбили попытку ВСУ форсировать Днепр в районе Херсона

_________________



Российские войска успешно отбили попытку украинской армии форсировать Днепр в районе Херсона, сообщил РИА Новости пресс-секретарь врио губернатора Херсонской области Владимир Василенко.

«Сегодня предпринята очередная попытка со стороны украинских войск форсировать Днепр в районе Херсона с целью закрепиться на левом берегу. Она отбита. Попытка противника успеха не имела», — заявил он.

На минувшей неделе врио губернатора региона Владимир Сальдо заявил, что левобережье Днепра регулярно бесприцельно обстреливается со стороны ВСУ, удары в основном приходятся по жилым домам, что приводит к гибели мирных граждан.

Обстановка в Херсонской области остается напряженной. С середины октября прошлого года российские власти организовали вывоз мирных жителей на левый берег Днепра, поскольку им грозила опасность из-за постоянных украинских обстрелов и риска затопления в случае удара по плотине Каховской ГЭС.

Всего из правобережных районов эвакуировали 115 тысяч человек. В начале ноября российское командование решило занять оборону по левому берегу реки и перебросило туда более 30 тысяч военных и около пяти тысяч единиц вооружений и техники.

Херсонская область стала субъектом России по итогам проведенного там референдума в сентябре 2022 года. При этом украинская сторона не признает его легитимность и продолжает обстреливать территорию региона. На сегодня под российским контролем находится 75 процентов области, под контролем украинских войск остается правобережная часть, включая областной центр региона — город Херсон.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА