Экс-министр обороны США Гейтс: решимости Запада поддерживать Украину хватит до конца года

_________________



ВАШИНГТОН, 2 фев — РИА Новости. У западных стран до конца года хватит решимости поддерживать Украину в военном противостоянии с Россией на нынешнем уровне, но при отсутствии успехов на фронте Киев могут начать склонять к переговорам, заявил экс-министр обороны США Роберт Гейтс.

"Может ли Запад и США сохранить общественную поддержку той материальной помощи украинской экономике и армии, которую мы оказывали до сих пор? По моему личному мнению, мы можем сохранить ее на протяжении оставшейся части этого года. Я думаю, что европейцы останутся сильными. Администрация (США) полностью привержена этому", — сказал он в интервью газете Washington Post.

Гейтс, начинавший карьеру как специалист по Советскому Союзу в ЦРУ, возглавлял Пентагон при президентах Джордже Буше-младшем и Бараке Обамы.

"Но вопрос в том, наберут ли силу голоса, которые пока звучат на периферии, если эта война продлится еще год <...>, и ни одна из сторон не получит существенного преимущества", — продолжил он.

Если дела будут обстоять таким образом, рассуждает политик, ни одна из сторон не будет заинтересована в дипломатическом урегулировании. В результате "через год или около того" может сложиться ситуация, когда "давление со стороны, в первую очередь, европейцев на украинцев с целью запустить переговоры будет гораздо сильнее, чем оно сейчас".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 1.9 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА