Отрицательное отношение к России среди граждан Японии бьет рекорды — опрос

_________________




Рекордных 94,7% достиг показатель жителей Японии, которые «не чувствуют себя дружелюбно» по отношению к России, согласно ежегодному опросу японского правительства, результаты которого 3 февраля приводит информационное агентство Kyodo.

ИА Красная Весна

Годом ранее этот показатель составил 86,4%. Результат последнего исследования является самым высоким с момента добавления этого вопроса в опросник в 1978 году.

Всего 5% респондентов отметили, что они «чувствуют себя дружелюбно» по отношению к России. Что также является рекордно низким показателем. В прошлом году он составлял 13,1%.

Опрос также показал, что рекордно низкие 3,1% жителей страны считают нынешние японо-российские отношения «хорошими». В предыдущем опросе данный показатель составлял 20,6%. Процент тех, кто считает отношения двух стран плохими, увеличилось с 79,0% до 92,3%.

При этом, 57,7% опрошенных заявили о важности российско-японских связей. Хотя этот показатель также снизился (с 73,1%) и стал самым низким с момента добавления вопроса в 2016 году.

Напомним, Япония активно включилась в антироссийскую активность Запада после начала российской специальной военной операции по денацификации Украины. В прошлом году правительство премьер-министра Фумио Кисиды ввело ряд экономических санкций против России и продолжает вводить новые.

При этом, японское правительство пытается как-то лавировать, чтобы получить поменьше урона для собственной экономики. В частности, Япония не хочет отказываться от поставок природного газа с проекта Сахалин-2.
Ежегодный опрос кабинета министров по дипломатическим вопросам проходил с 6 октября по 13 ноября 2022 года. Исследование проводилось по почте и охватило 3000 граждан Японии в возрасте 18 лет и старше. Достоверные ответы были получены от 1732 из них (57,7%). Правительство начало проводить аналогичные опросы в 1975 году.

Комментарий редакции
В отличие от времен возвращения Крыма в Россию, после чего Запад также вводил различные санкции, в этот раз Япония весьма плотно присоединилась к антироссийской активности. Более того, она не только действует в определенном русле, но и пытается втягивать в антироссийскую игру другие страны.
Японские СМИ освещали конфликт на Украине фактически в западном ключе, переняв соответствующую повестку. Поэтому, ничего удивительного в результатах нынешнего опроса нет. К тому же, нужно учитывать то, что согласно этому исследованию, отношение жителей Японии к России является весьма стабильно «недружелюбным» уже на протяжении нескольких десятилетий. Так было и в советское время, то же самое осталось и после развала СССР. Поэтому списать такое положение вещей на какой-то не тот строй невозможно, причины лежат глубже.
Так или иначе, с учетом серьезных планов по перевооружению Японии, такое положение дел не может не вызывать беспокойства.
Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА