«Леопарды»: Португалия загонит в экипажи выходцев из Украины

_________________




Фото: AP/TASS


На западе Пиренейского полуострова образовалась большая диаспора выходцев из «незалежной», но в танки лезть они не хотят

Европейские «танцы с гиенами» вокруг немецких «Леопардов» продолжаются. И количество танцоров растет с каждым днем. Теперь к извивающейся своре внезапно присоединилась солнечная Португалия. Причем элиту страны в этом щекотливом вопросе «колбасит не по-детски»: то она поставляет свои Леопарды" Украине, то «включает заднюю»…

В чем причина этих португальских рывков, судорог и конвульсий? Одна из них — в достаточно большой (по европейским меркам) украинской диаспоре, которая уже лет тридцать как обосновалась на Пиренеях.

На сегодняшний день она насчитывает почти пятьдесят тысяч человек. И диаспора эта играет далеко не последнюю скрипку в общественной (а возможно, и в политической) жизни страны. Откуда они взялись на Пиренеях?

Это был совершенно рукотворный проект социальной инженерии.

Во-первых, в 90-ые годы в Португалии подверглись глубокой модернизации сразу несколько промзон и промышленных предприятий — Zona Industrial de Porto, Jumbo Setubal, Urbanisacao Industrial d Marateca и другие. Срочно были нужны рабочие руки. Причем руки с хорошей квалификацией. Вкалывать там надо было в три смены — сроки монтажа и пусконаладки были достаточно сжатыми. И как это и принято было у буржуев во все века, платить даже квалифицированным рабочим особо не хотелось.

Самих португальцев, изнеженных сиестой и праздным образом жизни, подтянуть к этому проекту было нереально. Вкалывать в три смены в антисанитарных условиях? Да еще за скромную зарплату? Пардоньте, но истинные португалы не могут так низко пасть.

Приглашать немцев, французов или хорват — нереально. На одной зарплате разоришься. Можно, было, конечно, нанять турок. Они бы потянули этот проект — квалификация, опыт и навыки позволяют. И на деньгах можно было бы сэкономить. Но уж больно высока у местного населения неприязнь к турецким и арабским мигрантам. Настоящая идиосинкразия. Не хватало только еще одного источника социального взрыва.

Вон, немцы в свое время поле войны по плану Маршалла набрали турок на свою голову — экономику поднимать. Своих рабочих рук остро не хватало — все мужики на Восточном фронте полегли. Вот и набрали дешевую рабсилу — себе на голову. Если первое поколение османов вкалывало в Германии не разгибаясь, то их дети в гробу видали на немцев горбатиться. Все ушли в криминал, общепит, сферу обслуживания.

И никто не ассимилировал ни в местную культуру, ни в местные традиции, ни в местные обычаи. Живут в своих анклавах как у себя в Стамбуле или на Восточном базаре. А полноценным немцем так никто и не стал. И становиться не собирался. Загляни воскресным вечером в любой полицейский участок в Кельне или Гамбурге.

Везде один и тот же сюжет — местные опера дружной толпой метелят и волтузят турка-наркоторговца мордой по всем лавкам местного «обезьянника». Аж клокочут от злости.

Можно было набрать сербов — у них тоже хватает квалифицированной и недорогой рабочей силы. Но уж больно сербы близки к русским. А русские, как известно — «исчадия ада» на земле. Одна только их идея всеобщей справедливости чего стоит. И сербы наверняка в общую массу рабочих какого-нибудь шпиона воткнут.

А вот украинцы — самое оно. Особенно западные.

♦ Во-первых, мастеровитые. Спецов высокой квалификации у них хватает.

♦ Во-вторых, работать они готовы и по сносной цене, и в три смены.

♦ В-третьих (что немаловажно), фактически те же европейцы. Говорят, как поляки.

♦ В-четвертых, абсолютно социальны. В криминале не замечены. Кстати, еще и русофобы — что важно (искусственно насаждаемая властями русофобия на Украине тога стремительно набирала обороты). То есть на Россию шпионить не будут. А бабы у них — глаз не оторвать. Не то что наши коровы.

Как говорят сами португальцы, «наши женщины после сорока отличаются от слонов только тем, что ходят в черном и на сорок килограмм тяжелее». А тут — такие украинские секси. Начнем с ними мешаться — хоть кровь свою освежим. Глядишь, наши дочери перестанут со временем в «мясные окорочка» превращаться…

В общем, куда ни плюнь, от украинцев — кроме пользы, никакого вреда. И выбор был сделан. И полетели по Западной Украине ласточки — рекрутинговые агентства. И стали подтягивать на Пиренеи из «незалэжной» золотые руки и инженерные мозги. А чтобы проще было формализовать процесс, на какой-то период времени подрихтовали специально под них миграционное законодательство. Распахнули двери для нужного контингента. Образцово-показательная социальная инженерия, классика жанра.

Так возникла в Португалии украинская диаспора. И натурализовались они практически в полном объеме. К ним подтянулась родня. Диаспора стала увеличиваться. И потихоньку расползаться по Европе. Кто-то стал работать в Германии, на БМВ, «Опеле», «Мерседесе», других заводах. В том числе и военных.

Кто-то пошел служить в португальскую армию, кто-то — в Иностранный легион. В итоге и в португальских вооруженных силах, и в Бундесвере, и во французской армии появились целые украинские землячества. И убеждений своих в отношении к России они так и не поменяли. Скорее наоборот. В любой европейской армии местный замполит тебе на пальцах и в два счета объяснит, что Россия — твой злейший враг, и воевать супротив нее тебе рано или поздно придется. Классическая шлифовка мозгов насквозь иррациональной русофобией.

А тут — бах! — и спецоперация. И украинская армия обливается кровью. Потери — жуткие. Вся Европа кинулась на помощь. Кое-кто из португальских украинцев тоже рванул на помощь своим. А почему сама Португалия в стороне? Тут же ребром встал вопрос у местной диаспоры. Немцы, англичане, французы помогают. А вы почему спите? А ведь мы, между прочим, ваши избиратели. И нас в стране уже не так мало. Мы ведь можем вас не переизбрать. Проголосуем за какого-нибудь местного лиссабонского араба. Вам оно надо?

А может, у какого-то авторитета на политическом Олимпе Португалии жена — украинка. Или любовница. Сменял свою доморощенную семейную корову на украинскую секси с черным омутом глаз и дивной линией бедра. Все же живые люди, все буйных страстей в постельке хотят. А нимфа его каждый раз по ушам «ездит»: «Допомоги нашим хлопцам, вiдправь „Леопардиков“ на ридну нэньку…». Вторая Роксолана.

И еще есть интересный момент. Конечно, наивно полагать, что обосновавшиеся в Пиренеях украинцы по доброй воле поедут умирать на Украину (кроме военных профиков, разумеется). Но по краткосрочному трехмесячному контракту вполне себе поехать могут. Почему бы не рискнуть?

Многие «украинцы-португалы» в Германии уже много лет работают в сборочных цехах по производству «Леопардов». Шенген им позволяет работать, где угодно. Соответственно, всю внутреннюю начинку танков — от электронных чипов до гусениц — они изучили вдоль и поперек. И в полевых условия в бою или в передвижных армейских мастерских могут вернуть к жизни подбитый танк в предельно сжатые сроки.

И американцы вместе с португальцами вполне могли использовать по отношению к ним «чешскую методику». Как известно, каждый четвертый водитель немецкого «Тигра» или «Пантеры» во время Великой Отечественной войны был этническим чехом. Ларчик открывался просто: немецкие танки собирались в цехах чешского автозавода «Шкода». Соответственно, сборщики-чехи знали их, как свои пять пальцев. Они же их и обкатывали перед отправкой на фронт.

Вот их немцы и брали на войну «мехводами» — механиками-водителями. Такой мехвод и технику знает, и поломку по одному звуку определит, и отремонтирует быстро — даже в полевых условиях. Та же самая концептуальная матрица вполне могла быть наложена на украинских сборщиков. Почему нет?

Только закончиться все может грустно. Будет стоять разбитый вдребезги импортный «Леопард» где-нибудь под Славянском. А рядом с ним в промасленном комбинезоне на черной земле распластается изломанный обгорелый труп механика-водителя.

А возле разорванной гусеницы на пеньке присядет усталый бородатый ополченец, мусоля в ладони мятую сигарету. И спросит он погибшего низким хрипловатым голосом, изучив его обгоревший «военник»: «Ну зачем ты к нам приехал, Мыкола? Сидел бы себе дома, в Лиссабоне, кохал бы свою Галю. Оно тебе было надо?..».

Игорь Моисеев

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА