Автор стратегии по вторжению в Ирак заявил, что США не верят в победу Украины

_________________



НАТО не верит в военный успех украинских войск, но продолжает поддерживать киевский режим для ослабления России, написал в статье для The Hill старший советник Атлантического совета, один из авторов военной доктрины «Шок и трепет», офицер в отставке Харлан Ульман.

«Украинские лидеры уверены, что с большей военной помощью Запада они смогут переломить ситуацию, а может даже и захватить Крым, но Пентагон смотрит на это со скептицизмом», — приводит РИА Новости слова американского офицера.

По его мнению, даже увеличение поставок оружия не поможет изменить ход конфликта в краткосрочной перспективе, поскольку у США и НАТО недостаточно сил и средств.

«Этот вариант потребует огромных усилий для того, чтобы Украина имела возможность проводить комбинированные операции. <…> Цена будет исчисляться сотнями миллиардов долларов и превысит возможности США и НАТО по своевременной поставке, чтобы изменить ситуацию до конца года», — добавил Ульман.

Военная операция объединенных сил США и антииракской коалиции «Шок и трепет» (Shock and Awe, впоследствии «Иракская свобода», Iraqi Freedom) началась 20 марта 2003 года. Официальным поводом к вторжению стало заявление Вашингтона о связи режима Саддама Хусейна с международным терроризмом, а также информация ЦРУ о наличии в Ираке запасов оружия массового поражения, впоследствии не нашедшая подтверждения. Операция прошла без санкции ООН.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА