ИИ разработал более 100 чипов

_________________


Искусственный интеллект продолжает курощение слишком много о себе возомнивших кожанных ублюдков — он уже разработал более 100 чипов, лишив работы кучу считавших себя очень умными и незаменимыми человеков.

Процесс проектирования новых чипов является весьма сложной работой, результат которой во многом зависит от человеческого фактора — квалификации выполняющего ее специалиста. Однако эта тенденция уже начала изменяться с появлением системы искусственного интеллекта под названием DSO.ai от известной компании Synopsys. Данная система предназначена для проведения полного цикла проектирования чипов различного уровня, начиная от чипов для устройств Интернета Вещей, смартфонов и заканчивая чипами процессоров для серверов датацентров.

Более того, система DSO.ai уже является разработчиком более 100 чипов, и это количество со временем будет только увеличиваться.

Система DSO.ai появилась на свет благодаря заказу от нескольких известных компаний, включая STMicroelectronics и SK Hynix. Толчком к этому стал поднявшийся в последнее время спрос на чипы в условиях жесткого дефицита квалифицированных кадров, взлетевшей стоимости материалов и увеличившихся затрат. И внедрение систем наподобие DSO.ai является шагом в последнем случае — для снижения затрат на разработку новых чипов.

Система DSO.ai берет на себя самую сложную часть процесса разработки — размещение отдельных компонентов на поверхности чипа для получения оптимального соотношения количества потребляемой энергии, производительности и занимаемого пространства. Большая часть из 100 уже разработанных чипов демонстрирует 25-процентное снижение количества требующейся для работы энергии, а производительность труда инженеров-разработчиков увеличилась в целых три раза. Представители SK Hynix сообщили, что использование системы DSO.ai позволило сократить площадь одной ячейки памяти на 15 процентов, сократив, при этом на 5 процентов количество производственного брака.

Со слов представителей компании Synopsys, система DSO.ai не претендует на занятие и сокращение человеческих рабочих мест. Она лишь позволяет максимально эффективно автоматизировать самую утомительную и однообразную часть работы, позволяя людям сконцентрироваться на истинных инновациях и новых проектах.

Более того, система позволит проектировать новые чипы даже небольшим компаниям, которые не могут позволить себе иметь многочисленный штат квалифицированного инженерного персонала. Здесь получается обратная ситуация — появление подобных систем искусственного интеллекта спровоцирует создание новых рабочих мест для специалистов, которые будут работать с ними.

Есть только один нюанс — если раньше разработкой занимались условные «академики», то теперь новые рабочие места предлагаются для «ПТУшников». С соответствующей разницей в зарплате.

Забавно получилось — мы все думали, что роботы и ИИ первыми заместят самые простые рабочие места, навроде дворников и курьеров, водителей и девочек на телефоне. А оказалось, что ИИ попёр на холод художников, писателей, программистов и разработчиков микрочипов. А пролетарии — остались.

Материал: https://masterok.livejournal.com/8854542.html

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА