Великобритания сталкивается с дефицитом помидоров

_________________




ЛОНДОН, 21 фев (Рейтер) - Великобритания столкнулась с нехваткой помидоров после поставок в супермаркеты, включая лидера рынка Tesco (TSCO. L) и No 2 Sainsbury's (SBRY. L) пострадали от срыва урожая в Южной Европе и Северной Африке.

Бакалейщики заявили, что ситуация усугубляется меньшим зимним производством в теплицах в Соединенном Королевстве и Нидерландах из-за высоких затрат на энергию.

Эндрю Опи, директор по продуктам питания и устойчивому развитию в Британском консорциуме розничной торговли (BRC), который представляет крупные супермаркеты, сказал, что сложная погода в Южной Европе и Северной Африке нарушила поставки различных культур, включая помидоры и перец.

«Хотя ожидается, что сбои продлятся несколько недель, супермаркеты умеют решать проблемы цепочки поставок и работают с фермерами, чтобы клиенты могли получить доступ к широкому ассортименту свежих продуктов», - добавил он.

Социальные сети были наводнены фотографиями пустых фруктовых и овощных полок.

Несмотря на то, что летом Великобритания в значительной степени самодостаточна, она обычно импортирует 95% своих помидоров и 90% салата с декабря по март, согласно данным BRC.

Испанские производители также выразили обеспокоенность.

«Ситуация начинает вызывать беспокойство, поскольку некоторые компании начинают испытывать проблемы с соблюдением графиков своих клиентов», - говорится в заявлении Ассоциации организаций производителей фруктов и овощей Альмерии, Coexphal.

Джеймс Бейли, исполнительный директор престижного супермаркета Waitrose, сказал, что поставки пострадали от экстремальных погодных условий в Испании и Северной Африке.

«В Испании шел снег и град, на прошлой неделе в Северной Африке - это уничтожает большую часть этих культур», - сказал он радио LBC, добавив, что доступность должна медленно улучшаться.

«Дайте  около двух недель, и другие вегетационные периоды в других частях мира наверстают упущенное, и мы сможем вернуть этот запас».

Представитель Asda, британского супермаркета No 3, сказал, что он видит некоторые проблемы на небольшом количестве линий, в основном помидоры. У бакалейщика все еще был хороший выбор свежих помидоров в магазине, хотя и не все виды присутствовали.

Представитель Marks & Spencer (MKS.L) сказал, что группа не застрахована от проблем с поставками, но смягчилась за счет поиска альтернативных растущих рынков.

В прошлом году британские бакалейщики пострадали от перебоев с поставками , но доступность улучшилась перед Рождеством, за исключением яиц.

Ранее в этом месяце Марокко запретило экспорт томатов, лука и картофеля в страны Западной Африки, чтобы снизить внутренние цены и защитить экспорт в Европу.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА