Россия приступает к добыче лития после 25-летнего перерыва

_________________



«Норильский никель» и Росатом приступили к совместной разработке крупномасштабного месторождения лития.

Литий является ключевым металлом в изготовлении аккумуляторов, космического и транспортного производства. Сейчас Россия занимает третье место в мире по запасам лития, а в советские годы она уступала лишь Соединенным Штатам.

В 1997 году Забайкальский ГОК приостановили, хотя месторождение освоено было лишь на 40%. С того момента Красноярский химико-металлургический завод и Новосибирский завод химконцентратов «Халмеком» закупали металл в Китае и Латинской Америке, а основными экспортерами страны стали Боливия, Аргентина и Чили.

Согласно совместному проекту Росатома и «Норникеля» они займутся добычей сырья, его переработкой и изготовлением литий-ионных электромобилей и аккумуляторов на Колмозерском месторождении в Мурманской области.

Вследствие роста производства электромобилей на 75% в течение двух последних лет литий очень востребован, и цена на него увеличилась до максимального уровня. По прогнозам аналитиков, актуальность сырья сохранится надолго.

Промышленный эксперт Леонид Хазанов добавил, что разработка Колмозерского месторождения обеспечит внутренний спрос, развитие экспорта и экономию финансовых средств страны.

Геологическое исследование планируют закончить в течение ближайших лет, чтобы к 2030 году выйти на проектную мощность. Минпромторг упомянул, что объемы добычи составят 45 тысяч тонн гидроксида лития и карбоната в год.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА