Администратор Telegram-канала "Протестный МГУ" получил 8,5 года колонии за фейки об армии

_________________



Тимирязевский суд Москвы во вторник приговорил администратора и создателя Telegram-канала "Протестный МГУ", студента Дмитрия Иванова (признан иноагентом) к 8,5 года лишения свободы за публикацию недостоверной информации о российской армии. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

"Суд признал виновным Иванова по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации о российской армии по мотивам политической ненависти) и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и лишением права заниматься администрированием сайтов на 4 года", - сказали агентству. Ранее прокурор попросила приговорить Иванова к 9 годам колонии. Адвокат Мария Эйсмонт заявила, что обжалует это решение суда после ознакомления с полным текстом приговора.

Уголовное дело в отношении Иванова было возбуждено летом прошлого года, он содержится под стражей. Поводом для уголовного преследования создателя канала были его посты о событиях в ходе специальной военной операции, в том числе о ситуации на Запорожской АЭС, потерях российской авиации, а также о событиях в городах Буча и Ирпень. Кроме этого, в основу обвинения легли его репосты выступлений президента Украины Владимира Зеленского. По версии обвинения, лингвистическая экспертиза показала, что в постах Иванова обнаружены признаки политической ненависти и вражды в отношении Вооруженных сил РФ. Вину он не призанет.

Иванов является студентом факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ и одним из создателей Telegram-канала "Протестный МГУ", где рассказывали о нарушении прав учащихся. Ранее его не раз задерживали и арестовывали за участие в несогласованных митингах.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 43).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА