Опубликован отчёт RAND о СВО на Украине

_________________


Соединенные Штаты предпринимают отчаянные шаги для получения наибольших геополитических выгод из военного конфликта на Украине

В отчете американского стратегического аналитического центра RAND Corporation представлена последовательная схема того, как Соединенные Штаты должны действовать, чтобы:

а) выступить миротворцем;

б) сохранить свой авторитет и силу;

в) минимизировать потенциальные угрозы со стороны России.

Заметили? Ни слова о судьбе украинцев и Украины. К сожалению, украинские патриоты не читают на английском языке, но то дело такое.

Итак, какими проблемами озабочен Вашингтон в первую очередь?

— возможное применение Россией ядерного оружия;

— реальность прямого конфликта между Россией и НАТО;

— контроль Россией новых территорий;

— продолжительность военного конфликта;

— варианты завершения войны.

Угрозой номер один Вашингтон считает наличие у «враждебного государства» ядерного арсенала.

Именно этот фактор во многом предопределяет политику США, поскольку существует определенный риск применения ядерного оружия против членов альянса НАТО или других союзников США. История военных конфликтов ХХ века демонстрирует, что стратегия США в первую очередь заключается в ведении удаленной войны против стран, обладающих ядерным оружием.

Американская сторона старается избегать прямого конфликта с ними, сводя к минимуму риски эскалации ядерной войны.

Из-за риска того, что Россия предпримет шаги в направлении применения ядерного оружия в украинском конфликте, США предпочитают вести войну чужими руками, в данном случае руками Украины и неинтересных с точки зрения влияния на экономику стран, типа Польши и Прибалтики.

Цитата главы Объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли:

«Стратегическая цель США в этом конфликте — это предотвращение кинетического конфликта между вооруженными силами США и НАТО с Россией и сдерживание конфликта в пределах географических границ Украины».

Что интересно, как раз сегодня я имел общение с двумя ветеранами армии США, трампистами, которые в один голос говорили о том, что больше всего Вашингтон боится, что Россия начнет войну против США. Трамписты надеются на скорую победу России на Украине, и верят что Владимир Путин сможет помочь… спасти Америку!


В отчете RAND говорится, что для США было приемлемо, чтоб Россия применила ядерное оружие малой мощности против Украины, и тогда Вашингтон смог бы дискредитировать Москву среди ее основных партнеров. Запад считает выгодным в какой-то момент войны использовать ядерную провокацию, организованную киевским режимом, для геополитического ослабления России.

Следует отметить, что подобные прецеденты уже существуют: в 2013 году оппозиционные силы в Сирии провели провокацию с применением химического оружия, чтобы дискредитировать Башара Асада и привлечь его к ответственности перед международным трибуналом. За провокацией стояли спецслужбы США.

Следующая часть отчета посвящена контролю сторон над территорией на сегодняшний день. В частности, рассматриваются наиболее и наименее благоприятные для США результаты с учетом нынешнего геополитического положения России.

Наиболее благоприятным исходом для Вашингтона является восстановление Украиной полного территориального контроля. Но эксперты понимают, что данный вариант скорее невозможен.

Потому власти США готовятся на постоянной основе не признавать территории, перешедшие под контроль России и не снимать санкции с Москвы.

Авторы доклада отмечают, что жизнеспособность Киева напрямую зависит от территорий, которые он контролирует. Особое внимание уделяется доступу Украины к Черному морю, что определяет ее геополитические и геоэкономические возможности. По мнению экспертов, в случае потери Украиной выхода к морю, у США возникнут большие финансовые затраты и резко понизится интерес к продолжению поддержки режима Зеленского.

Затяжной конфликт имеет некоторые потенциальные преимущества для США. Несмотря на то, что длительная война не привела к ухудшению состояния Российской Армии и ослаблению российской экономики, как хотелось бы американскому политическому классу, события в Европе были оценены положительно.

Вашингтон усилил давление на европейские правительства и смог оторвать Евросоюз от сотрудничества с Москвой в сфере энергетики.

Европа стала намного больше тратить на свою обороноспособность. В долгосрочной перспективе это снизит оборонную нагрузку США на континенте.

Однако авторы указывают на негативные последствия более длительной войны. Большие потери Украины в живой силе сделают невозможным полноценные боевые действия в долгосрочной перспективе. Тем не менее, по мнению экспертов RAND, формула войны «до последнего украинца» пока остается в силе.

Вот хотелось бы, чтобы эту фразу из американского отчёта прочли как много больше украинских граждан.

Дядя Сэм сказал – до последнего украинца!

И это приговор Украине от «друга и партнёра» из Вашингтона.

По мнению экспертов RAND, Россия, нанося ощутимые потери живой силе противника, уже свела на нет все прошлогодние локальные успехи Украины.

Интенсивность усилий по оказанию Западом военной помощи Киеву также может значительно снизиться через определенное время. Европейские и некоторые американские арсеналы вооружений уже на исходе.

Следует отметить, что способность США сосредоточиться на других глобальных приоритетах — в частности, на конкуренции с Китаем — будет оставаться ограниченной до тех пор, пока война отнимает время у высокопоставленных американских политиков и военные ресурсы.

Еще одна проблема, которую получили американцы — государства, приверженные многополярности, постепенно объединяются.

Россия углубила военное сотрудничество с Ираном и экономическое сотрудничество с Индией и Китаем. С учетом вышеперечисленных факторов затяжной конфликт становится весьма нежелательной перспективой для США, что ставит под сомнение их доминирование в некоторых областях.

В завершении приведу еще одну цитату из отчёта RAND, идеально характеризирующую истинное отношение американских властей к украинцам и к Украине:

«Украинский конфликт в свете текущих геополитических реалий вынуждает США идти на большие риски. Россия стремится покончить с прокси-государством, которое с 2014 года наращивает свой военный потенциал для достижения американских интересов в Евразии».

Иными словами, нет никакого украинского государства!

С чем я поздравляю, в первую очередь, тех украинских граждан, кто так ратовал все эти годы за внедрение в бывшей некогда процветающей советской республике принципов американской демократии.

Как вам американская мечта, украинцы?

Владимир Карасёв

 


Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА