Турецкий транзит восстановлен, виновным в сбое признали программное обеспечение

_________________

 



Турция возобновила транзит грузов в Россию, в том числе и санкционных, об этом РЖД-Партнеру рассказал один из участников рынка ВЭД. Сейчас турецкие таможенники используют для оформления грузов в Россию свою национальную систему. Переход начался в ночь на 7 марта. И последнюю неделю участники рынка пережили несколько тяжелых моментов, которые только усугублялись на фоне сплетен и домыслов.

На данный момент для оформления грузов в Россию турецкие таможенники начали использовать свою национальную систему – но перейти на нее быстро не получилось, потому что за годы использования европейского варианта на таможне «растеряли навыки работы» с этой программой»

– говорит РЖД-Партнеру один из участников рынка ВЭД.

    Между тем всю последнюю неделю рынок лихорадило. Турецкий поток грузов остановился внезапно и некоторые участники рынка уже строили альтернативные маршруты. Они есть, но еще дороже. О причинах сбоя оформления транзита части товаров российских компаний в Турции никто не говорил официально: ни участники рынка, ни власти Турции и России. В начале этой недели появился первое официальное заявление. Совет экспортеров Турции не получал никаких уведомлений по вопросу транзита санкционных товаров в Россию, об этом РИА «Новости» рассказал представитель Бурак Гюнайдын.
 

В базе таможни Турции не получается завести Россию при реэкспорте определенных кодов ТНВЭД. Это запрещает только транзит, то есть растаможить и везти дальше можно. Но только не в Россию и не в Белоруссию. Страной назначения можно выбрать любое другое направление»

– говорит участник рынка, который всю последнюю неделю вынужден был держать товары на складе в турецком порту и уже начать готовить альтернативный путь по доставке.

Однако сегодня Т1 – транзитная декларация в госсистеме оформления деклараций Турции – внезапно заработала.


Алена Алешина.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА