Александр Бородай: За нынешней военной кампанией последует большая война

_________________




Противник определился, противник свои планы опубликовал. Противник не скрывает своих планов по фактическому уничтожению России как государства и русского народа, как некой национальной сущности, считает депутат Государственной Думы России глава "Союза добровольцев Донбасса" Александр Бородай.

- Александр, как сообщил подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко, подразделения ВСУ на сватовско-кременском направлении оставляют свои позиции из-за успешного наступления российских сил. Мы знаем, что члены "Союза добровольцев Донбасса" активно участвуют в боях на этом направлении. Есть ли у вас данные о том, что сейчас там происходит?

– Бои идут, давайте я пока не буду с излишним оптимизмом оценивать ситуацию. Так, мы чувствуем усталость противника, мы чувствуем снарядный голод, который у него имеется, но при этом мы должны понимать, что основные события развернутся не сейчас.

Они произойдут, я думаю, где-то ко второй половине весны, в начале лета - тогда, когда противник сумеет реализовать те ударные кулаки, которые он копит в глубоком тылу у себя. И эти ударные кулаки, естественно, будут хорошо бронированные импортной бронетехникой, в числе которой будет и где-то порядка 150 импортных танков. Прежде всего, "Леопарды", но будут, видимо, и "Челленджеры", и "Абрамсы" в каком-то количестве. Плюс, еще будет некоторое количество, порядка пятисот единиц, различного рода импортных БМП.

Мы конечно, очень долго и весело смеемся над БМП "Брэдли", но я бы не стал, все-таки, этого делать, потому что там - какая-никакая броня, и очень хорошая пушка, высокая огневая мощь. И не только пушка.

– Также есть проходимость.

– В общем, они пойдут в свое последнее серьезное наступление. Мы понимаем, что плюс того наступления, в которое они должны будут пойти, исходя из политико-экономических, прежде всего, причин - плюс для нас состоит в том, что это должно быть их последнее серьезное наступление.

Они выгребают сейчас остатки своего мобилизационного ресурса. То есть, они гребут уже, собственно говоря, ментов своих, они гребут пограничников, таможенников, и т.д., в ударные бригады. А в обычные бригады они набирают уже вообще с бору по сосенке, всех, кого смогут вытащить.

Но другое дело, что удар будет, скорее всего, достаточно серьезным, и наша задача на текущую весну, на начало лета, этот удар просто выдержать и истощить их ресурсы, как человеческие, так и материальные. После этого, скорее всего, Запад будет думать не о так называемой победе Украины, а о том, как минимизировать собственный ущерб. Хотя, конечно, они очень сильно вложились.

Концентрация сил там, с той стороны фронта - она велика. Мы понимаем, что они сейчас стараются как можно меньше ротировать те подразделения, которые находятся на фронте, они действительно существенно истощены, но понятно, что у них есть в глубоком тылу достаточно серьезные силы, которые они планируют использовать.

Если они их не используют и не добьются каких-то территориальных успехов, помощь Запада - материальная, техническая, вооружением, людьми, деньгами – будет не то, чтобы прекращена совсем, но, конечно, будет сокращена. Это довольно очевидно.

– То есть, это решающее сражение не столько за Украину, сколько за западные поставки получается?

– Это решающее сражение данной военной кампании, которая, по сути дела, является прологом, видимо, большой крупной войны, которая нам еще предстоит.

Нынешняя военная кампания напоминает очень сильно, если приводить исторические аналогии – гражданскую войну в Испании, когда тоже великие державы, которые потом сошлись уже в ходе Второй Мировой войны в смертельной схватке, они пробовали свои силы на своеобразном испанском полигоне. А так – речь идет о том, что схватка между нами и коллективным Западом, она уже началась.

Да, потом она может быть на какое-то время приостановлена, какие-то договоренности могут быть заключены, но все равно решающая схватка – она фактически уже началась. Мы в прологе находимся.

– Это как раз проверка на прочность, которую Запад устраивает для нас по аналогии, опять же, с испанской. Из чего он сделает определенные выводы.

- Где может развернуться это решающее сражение, потому что сообщают и про херсонское направление, и про запорожское, и про Волноваху-Мариуполь. Даже есть версия, что американцы пытаются заставить Зеленского пойти на Крым, осуществить какое-никакое успешное продвижение на этом направлении. Насколько мы готовы, чтобы не получилось, как с харьковским направлением?

– Здесь я не буду давать никаких оценок, как вы понимаете, потому что моя информация может быть сочтена за некий инсайд. Я занимаюсь очень конкретными делами, конкретно – пехотой, и конкретно - своей пехотой. Поэтому никаких оценок нашей готовности я давать не буду, извините.

Что касается направлений, то запорожское направление – это, по сути дела, и есть направление на Крым. Их вожделенная цель, и она довольно очевидна.

Надо сказать, что в этой войне мало что приходится скрывать в стратегическом смысле слова, потому что, в общем, разведка и с нашей, и с их стороны крупное передвижение войск, все равно видит. Она все равно сечет, все равно замечает. Поэтому скрывать свои стратегические цели довольно бессмысленно, что одной стороне, что другой.

Поэтому мы понимаем, что их вожделенная цель – это Мелитополь, прежде всего, потому что Мелитополь позволяет отрезать Крым от сухопутного пути, который сейчас существует и который сейчас работает в полную силу. Надо сказать, что пробки на этой дороге впечатляющие, особенно за Мариуполем, в районе Мангуша, приходится применять разные способы для того, чтобы просто эти пробки как-то миновать и объехать.

Ну так вот – этот путь работает, его, конечно, очень хочется прикрыть. Также хочется прикрыть, естественно, воду Северо-Крымского канала, которая вот уже год, как идет на Крым, благодаря чему Крым, конечно, действительно должен расцвести, как сад.

Ну и, конечно, как только они достигают Мелитополя, для их ракетной артиллерии, прежде всего, для "Хаймарсов" становится достижим Крымский мост.

Понятно, что никакая ПВО пассивным образом не сможет защитить Крымский мост от огромного количества ударов по нему. Рано или поздно они дырок в Крымском мосту понаделают в таком случае. Вот такая печальная перспектива – превращение Крыма в "Остров Крым"… Крыма, которым управляет Сергей Аксенов, в "Остров Крым", про который писал некто Василий Аксенов в свое время.

Перспектива эта удручающая для нас и, конечно, мы ни в коем случае не должны позволить ей осуществиться. Вот, собственно, и все. А где будут нанесены отвлекающие удары - ну, это уже вторичная история, мы посмотрим. Может быть, на севере, может быть, в районе Волновахи, ну, собственно, это угледарское направление фактически. Ну, это уже не так важно. А основная их цель – она понятна.

– В связи с крымским направлением - вызывает беспокойство провокация с американским беспилотником над Черным морем. Это вызвало сильный резонанс и в медиа, и в политике на самом высшем уровне. На что может повлиять эта безусловная и явная провокация?

– А сейчас я думаю - ни на что особенно, честно говоря. Ну, очевидно, что это разведывательный полет, но фактически… Противник определился, противник свои планы опубликовал. Противник опубликовал свои планы по фактическому уничтожению России, как государства и русского народа, как некой национальной сущности.

Поэтому все ясно уже на самом деле, поэтому ни на что никакие провокации уже повлиять в принципе не способны. Провокации довольно бессмысленны. Идет война. Да, она не объявлена, но она идет. И пока идет специальная военная операция. А новостной повод есть. Соответственно, вокруг новостного повода несколько дней будут продолжать крутиться все медийные ресурсы, вот и все.

– В продолжение темы - беспилотные летательные аппараты рядом с Москвой подобного резонанса почему-то не вызывают, как вызывают БПЛА над Черным морем. Мы помним, как беспилотник был сбит в районе Коломны, не долетев до цели. Насколько сложно построить оборону большой страны от беспилотной авиации противника?

– Довольно сложно, тем более, что беспилотная авиация постоянно совершенствуется. Мы видим уже в ходе этой военной кампании, как совершенствуются и наши, и их средства беспилотной авиации. И явно, это одно из самых перспективных направлений нынешнего военного строительства.

Другое дело, что я, например, смотрю на будущее российской беспилотной авиации с весьма высокой степенью оптимизма, потому что я вижу, как вся Россия взялась за то, чтобы делать беспилотники различных форм и модификаций. И я думаю, что мы на этом направлении можем достичь впечатляющих успехов в ближайшее время. Причем, эти успехи будут нашими собственными успехами. Успехами отечественной промышленности. Так что я смотрю на будущее нашей беспилотной авиации с высокой степенью оптимизма. На мой взгляд, все будет хорошо в этом смысле.

Другое дело, что мы несколько ошиблись в характере войны, так же, как и весь остальной мир, считая, что она будет очень высокотехнологичной. Эта война оказалась, прежде всего, войной пушек и пехоты. Так же, как и Первая Мировая война. Беспилотники являются сопутствующим фактором.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА