Российские военнослужащие уже взяли под свой контроль Железняковку

_________________




discover24.ru


Российские военнослужащие взяли под свой полный контроль Железнякову. Город находится на северо-западе от Артемовска (Бахмута) и открывает движение на Северск севернее Угледара. Об этом в своем Telegram-канале написал корреспондент «Комсомольская правда» Роман Голованов.


По словам Голованова, бойцы ЧВК «Вагнер» взяли под свой контроль город Железняковку. Взятие города, по словам специалиста открыло российским военнослужащим путь на север.

«Это открывает движение на Северск, севернее Артемовска (Бахмута), севернее Угледара. По сути дела, это верхушка линии обороны, которая продержалась полгода», — уточняет журналист.

Отмечается, что на данном направлении присутствует возможность создать окружение группы украинских боевиков. Клещи помогут отсечь часть крупных сил противника.

«На этом направлении есть возможность сформировать еще одни клещи. Которыми можно обрезать Северск и Красный Лиман, где пока сосредоточены достаточно крупные силы противника.», — отмечает он.

Репортер уточняет, что нельзя говорить о серьезных прорывах вперед, однако военную инициативу диктуют Вооруженные силы Российской Федерации. Эксперт считает, что это один из важных моментов. Людьми никто не собирает рисковать. Сначала работает артиллерия, а после нее заходят уже штурмовики, акцентирует внимание Голованов.

«Нельзя сказать, что там есть серьезные прорывы. Но повестку диктуем мы. Движение идет с нашей стороны. Ребята идут не быстро, но уверено. Потому что есть приоритет — людьми рисковать никто не собирается. Сопровождается достаточно активными авианалетами и активной артиллерийской деятельностью. Сначала обрабатывается артиллерией, потом туда заходит уже штурмовая группа.», — отметил корреспондент.

По мнению эксперта, главный вопрос на данный момент заключается в том, что куда будут направлены украинские боевики, которые прошли обучение в Великобритании и Европе. Он утверждает, что подобные группы могут составлять до 25-30 батарейно-тактических групп ВСУ.

«Сейчас формируется такая информационная интрига: в какую сторону будет направлен контингент, который составляется из прошедших обучение в Европе и Великобритании. На самом деле группа может составлять где-то до 25-30-батарейно-тактических групп. С одной стороны могут часть направить на попытки деблокировать Артемовск (Бахмут). А могут быть сконцентрированы и попытаться всё-таки идти на южное направление,» — подытожил Голованов.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА