«Альтернатива для Германии» впервые с 2018 года обогнала «зеленых» по популярности

_________________



Партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) впервые с 2018 года опередила входящих в правящую коалицию «зеленых» в рейтинге популярности политических объединений ФРГ. Об этом свидетельствуют опубликованные в воскресенье результаты опроса, проведенного социологическим институтом INSA по заказу газеты Bild am Sonntag, передает ТАСС.

По данным исследования, за АдГ готовы отдать голоса 16% респондентов, что на 1 п. п. больше, чем за партию «Союз-90»/«зеленые» (15%). По сравнению с аналогичным опросом прошлой недели рейтинг «Альтернативы для Германии» вырос на один процентный пункт. «Экологи», наоборот, потеряли один пункт. Таким образом, АдГ вытеснила «зеленых» с третьего места.

Лидирующую позицию занимает консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), за который готовы проголосовать 28% участников опроса. Однако по сравнению с прошлой неделей его рейтинг упал на один процентный пункт. На втором месте Социал-демократическая партия Германии с 21% голосов (без изменений). Свободную демократическую партию (СвДП) готовы поддержать 8% респондентов, Левую партию (ЛП) − 5%.

В опросе, который проводился с 13 по 17 марта, приняли участие 1 202 человека.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА