На Украине начался новый этап «войны с мертвыми»: останки советских воинов в Тернополе закопают в поле

_________________

 



Telegram


Власти Тернополя намерены выкопать из братской могилы останки советских воинов, погибших при освобождении Украины и далее просто закопать их в поле. На Украине стартовал новый этап «войны с мертвыми», заявил в беседе с ФАН российский политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько. 


Останки советских воинов, погибших при освобождении Украины, вскоре выкопают из братской могилы и перезахоронят в поле, заросшем сорняками. По данным украинских СМИ, городские власти уже давно «положили глаз» на братскую могилу, в которой покоятся тела около 140 солдат Красной армии.

Местные жители выразили открытое недовольство в ответ на решение властей, и начали массово нести к братской могиле лампадки и цветы. Жители Тернополя считают, что «ворошить останки людей — настоящее кощунство».

По мнению Безпалько, глумление над памятью предков приобретает все более извращенные формы на нынешней Украине.

«Для украинских властей это, конечно, новый опыт. Потому что раньше они воевали просто с памятниками — Пушкину, Гоголю, Суворову, советским солдатам и вообще всем, кто имел хоть какое-то отношение к России. Но выбрасывать в чистое поле прах советских солдат, погибших в ходе освобождения Украины — это новый этап глумления над памятью предков, «войны с мертвыми», — отметил аналитик.

Политолог напомнил, что на этом фоне украинские власти воюют с живыми не менее активно, чем с мертвыми.

«И делают они это не менее подло. Начиная с массового сожжения людей в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014-го, и заканчивая нынешними массированными обстрелами Донецка, от которых гибнут мирные люди: женщины, старики и дети. В этом плане особенно страшным стал пример, когда украинские войска расстреляли из «Хаймарсов» машину «скорой помощи», прибывшую на место, чтобы забрать раненых. Все это выглядит не менее подло и по-скотски, чем то, что власти Украины делают с прахом павших защитников», — подчеркнул эксперт.

Безпалько уточнил, что выкапывание солдатского праха и его вынос в поля — это пока что инициатива местных властей Тернополя.

 

«Похоже, таким образом они решили как-то отличиться, выделиться даже на фоне той массы ужасающих поступков, которые совершает центральная власть Украины. Думаю, примеру тернопольских чиновников теперь могут последовать и управленцы из других регионов страны. Собственно, власти на Украине давно соревнуются между собой в том, кто совершит в адрес России поступок резче, наглее и подлее. Они постоянно пытаются сделать что-то такое, что еще больше шокирует нормальных людей, и одновременно позволит им выслужиться перед своими западными хозяевами. В принципе, насколько далеко украинские власти могут зайти в своем стремлении «декоммунизировать» страну, понятно уже давно. Надругаться над прахом павших солдат может только окончательно расчеловеченное общество. Именно по этому пути сегодня и шагает Украина», — заключил эксперт.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА