«Я приверженец очень простой позиции: он сдох»: новый директор Пушкинского музея сравнила Сталина с Микки Маусом

_________________




Елизавета Лихачева считает, что тема о вожде нужна для отвлечения людей от важных проблем.

 

Советский вождь Иосиф Сталин превратился в современной России в один из популярных образов поп-культуры, который можно сравнить с персонажем диснеевских мультиков Микки Маусом. Такое мнение высказала новый директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева.

Елизавета Лихачева отметила, что тема «вождя народов» появляется в информационном пространстве регулярно, когда надо людей отвлечь от чего-то серьезного. По ее словам, фигура Сталина с точки зрения истории сложная и противоречивая, но сегодня спорить о ее роли не имеет никакого смысла.

«Я приверженец очень простой позиции: он сдох. Все. Проехали. Мы не можем мерить нашу сегодняшнюю жизнь Сталиным. Это смешно просто. Почему не Иваном Грозным? Еще Петр I был тоже такой сомнительный персонаж», — заявила Лихачева телеканалу RTVI.

Директор Пушкинского музея вспоминает, что 5 марта в 70-летнюю годовщину смерти Сталина споры о нем вновь возникли в социальных сетях. При этом Лихачева замечает, что в реальности существуют более важные проблемы, например, конфликт на Украине или санкции.

«Люди сидят на полном серьезе обсуждают смерть Сталина. Граждане, вы там совсем что ли кукухой поехали? Вообще больше обсудить нечего? Для нас Сталин всегда был таким, я бы сказала, маркером, что ли. Он для нас предмет поп-культуры, как Микки Маус. Изображений Сталина много, и он в конечном итоге и есть предмет поп-культуры. То есть каждый раз, когда людей надо отвлечь от чего-то серьезного, важного, достается Сталин», — возмутилась новый директор музея.

В декабре прошлого года с идеей окончательно реабилитировать вождя выступил его правнук, художник Селим Бенсаад. Мужчина уверен, что надо на государственном уровне запретить называть Сталина «кровавым тираном», а его останки перезахоронить с почестями на Новодевичьем кладбище.

До этого Бенсаад обращался к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. Потомок «вождя народов» просил главу РПЦ выступить «судьей» в дискуссии по поводу эксгумации и перезахоронения Иосифа Сталина.

 

 
Комментарий автора: 

     Рано обрадовались, что сменили директора Пушкинского музея Лошак на Лихачеву. По слухам - это ее протеже. Может, это такая идеологическая диверсия: не  хотите Лошак, получите ЭТО?

     Вот такие первые шаги на публике Лихачевой после назначения ее директором. Развожу руками... Похоже, она ничем не лучше предыдущей. Одно из главных культурных заведений страны будет возглавлять такой бескультурный человек? Который, как минимум, не умеет тонко выражать свои мысли, чтобы не раздражать население страны, в которой очень многие симпатизируют Сталину - как бы кому не нравилось, а руководителю государства и победителю в войне.

    Назначение Лихачевой теперь, после "презентации", можно воспринимать, как издевку над гражданами страны. Интересно, кто ее назначил? Пока не поздно, нужно ее увольнять!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.2 (всего голосов: 44).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА