Bloomberg: Новый обвал акций европейских банков

_________________




Deutsche Bank AG оказался в центре очередной распродажи финансовых акций накануне выходных. 

Немецкий банк упал на 12% в пятницу. Свопы кредитного дефолта на евро Deutsche Bank, старший долг выросли до самого высокого уровня с момента их введения в 2019 году. Другие банки с высокой подверженностью корпоративному кредитованию также снизились: Commerzbank упал на 9%, а французский Societe Generale — на 7%.

Крах Silicon Valley Bank и экстренное спасение Credit Suisse в минувшие выходные встревожили инвесторов и подняли вопросы о стабильности финансовой индустрии во времена стремительного роста процентных ставок и высокой инфляции. 

Эти шаги последовали за вчерашними потерями в банках США, которые упали даже после того, как министр финансов США Джанет Йеллен заявила законодателям, что регулирующие органы будут готовы к дальнейшим шагам по защите депозитов, если это необходимо. 

«Ситуация не будет решена утешительными словами, а будет смягчена только конкретными фактами и цифрами», — сказал Андреас Липков, стратег Comdirect Bank. «Поэтому требуется терпение, и ближайшие квартальные данные от банков будут тщательно изучены».

Давление на европейские банки усиливается после того, как регулирующие органы и руководители компаний попытались успокоить трейдеров в отношении здоровья отрасли. Поглощение Credit Suisse при посредничестве правительства UBS «не является признаком» состояния европейских банков, заявил вчера на конференции член правления Deutsche Bank Фабрицио Кампелли. 

Он также сказал, что розничные депозиты немецкого кредитора «очень диверсифицированы» и, следовательно, не имеют риска концентрации, который, по-видимому, сохраняется в Silicon Valley Bank.



Комментарий автора: 

По сути хранилища западных банков набиты мусором, а не реальными активами. По мере развития кризиса ситуация будет деградировать и дальше.

Трежеря и прочие долговые обязательства стран-банкротов не стоят ничего.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА