Приключения «украинских беженцев» в странах Евросоюза подходят к своему логическому финалу

_________________




Источник: kak2z.ru


Во всяком случае, для мужской части этой многомиллионной социальной страты


Давеча представитель Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко заявил, что сбежавшие из страны украинские мужчины призывного возраста не могут считаться беженцами и их «в любом случае привлекут к ответственности». По его словам, киевские власти «активно сотрудничают с коллегами из европейских стран и Молдовой» по этому вопросу.

Оставим в стороне подсознательный отказ пана Демченко считать Молдавию европейской страной (напоминаем, что политблок Евросоюза не тождественен всей Европе). Куда интереснее заявления об «активном сотрудничестве» Киева со странами ЕС по вопросу отлова и депортации украинских призывников.

Разумеется, к Киеву здесь нет никаких вопросов: бегство от войны автоматически означает несогласие с политикой режима Зеленского, и таких «оппозиционеров» крайне выгодно утилизировать где-нибудь под Бахмутом, давая передышку мотивированным неонацистским соединениям. Но поведение Брюсселя, на наш взгляд, куда мерзостнее: «Мы, конечно, против гибели украинских граждан на этой войне и вообще за мир, но давайте-ка отловим всех украинских мужчин и отправим на фронт». В конце концов, кто-то должен быть «удобрением» для брюссельского «сада», пользуясь терминологией Жозепа Борреля.

Да, это мерзко, но выгодно обеим сторонам. Страны Евросоюза воевать за Украину попросту не будут. Вряд ли даже насквозь русофобские власти Польши смогут сагитировать своих граждан массово умирать за «исконно польский» Донецк (хотя со Львовом, может, и выгорит). Что уж говорить о какой-нибудь Франции или Испании.

Ну а Киеву нужно всё больше пушечного мяса, в особенности для грядущего наступления ВСУ. В пользу этого говорят множащиеся день ото дня видео из украинских городов, где людей насильно пакуют и отправляют на фронт. Если обитателей Банковой окончательно перестал смущать морально-имиджевый аспект насильственной мобилизации (каждое такое видео уничтожает пропагандистский нарратив о «всенародном единении» украинцев против «вторжения москалей»), значит, возможности РЕАЛЬНОГО ресурса ВСУ (а не псевдостатистических сказок про 10 млн солдат) действительно начинают иссякать. И слова пана Демченко об «активном сотрудничестве» Киева со странами ЕС для отлова сбежавших украинских мужчин — тому лишнее подтверждение.

RT

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 33).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА