Новак: Россия в 2022 году нарастила поставки нефти в Индию в 22 раза

_________________



В 2022 г. Россия переориентировала поставки нефти в дружественные страны, в том числе в Индию, увеличив экспорт в эту страну в 22 раза по сравнению с 2021 г. Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго РФ.

Большинство поставок российских энергоресурсов в 2022 году было переориентировано на рынки дружественных стран, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе итогового заседания коллегии Минэнерго России. В частности, были увеличены поставки нефти в Китай, а экспорт нефти в Индию вырос в 22 раза.

"Большинство наших энергетических ресурсов было переориентировано на другие рынки, на рынки дружественных стран. Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Выросли поставки в КНР, на другие рынки, и это тоже результат той большой работы, которая была проведена в отрасли", - сказал он.

По данным Минэнерго, экспорт нефти РФ в 2022 году вырос на 7,6%, до 242,2 млн тонн. Добыча нефти Россией в прошлом году выросла на 2% - до 535,1 млн тонн

Ранее Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства сообщал, что Индия нарастила поставки российской нефти в 16 раз. На нее приходится около трети всех поставок стране. 

Новак также добавил, что Россия увеличила поставки нефти и в Китай. По данным китайской таможни, по итогам 2022 г. Россия заняла второе место по поставкам нефти в КНР, уступив первую строчку Саудовской Аравии. В прошлом году Россия поставила в Китай 86,25 млн т нефти, или 1,72 млн баррелей в сутки, что на 8,3% больше показателей 2021 г. РФ также нарастила экспорт СПГ на 43,9% до 6,5 млн т.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 10).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА