«Достали»: Сатановский рассказал о мечте турок изгнать из страны сбежавших россиян

_________________


Фото: Prt Scr vk.com / Соловьев LIVE


Сбежавшие в Турцию граждане России рискуют оказаться в сложном положении. Политолог Евгений Сатановский утверждает, что подавляющее большинство турок мечтает о выдворении россиян-противников СВО.

По мнению Сатановского, после майских выборов Турция может быть «полностью перелопачена». Сегодня страна находится «на повороте», и по итогам выборов президента и депутатов парламента 14 мая ее может «развернуть и шандарахнуть на 180 градусов». В первую очередь, как отмечает политолог, это относится к российским олигархам и так называемым релокантам (переселенцам, покинувшим РФ в страхе перед мобилизацией), для которых турецкие города стали тихой гаванью после начала спецоперации на Украине.

«И тогда все наши релоканты, олигархи, которые быстро там прикупили жилье и бизнесы, перегнали туда яхты из Лондона, окажутся в очень интересной ситуации. Потому что уже объявлено оппозицией, что все проекты с Россией будут пересмотрены, инвестиционное жилье в Турции и виды на жительство под него перестанут быть актуальными – кстати, этого хочет 80% населения», - сказал Сатановский.

Отношение турок к иностранным гражданам, наводнившим страну в последние годы, становится все хуже – во многом это обусловлено активностью сбежавших россиян. В Турции раздражены поведением и активностью противников СВО, пытающихся проводить политические акции в чужой для себя стране. Турки резонно усматривают в этом влияние западных спонсоров, пытающихся раскачать ситуацию в самой Турции из-за недовольства ее президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Иностранцы задолбали – и огромную роль в этом сыграли наши люди. Не 4 млн мигрантов из Сирии стали той соломинкой, которая сломала спину верблюда, вы не поверите, а те, кто ломанул из России от мобилизации. Именно они – потому что они оказались чем-то новым для Турции. Они там еще и повели социально-политическую активность, в том числе организуясь в борьбе против России и "злого Путина". И это уже плохие вещи – не потому, что Путин в Турции так хорош для власти. Он для населения, кстати, очень хорош – он там дико популярен, один из самых популярных политиков в Турции вообще. Нет! А потому, что выяснилось, что стоящие за этими демонстрациями фонды – это те самые фонды, которые стоят за попытками снести Эрдогана. Как интересно! Европейские, американские. А вот этого турки у себя не допускают. Вот как все переплетено в этом мире», - заявил Сатановский в эфире «Соловьев LIVE».

Большинство россиян, сбежавших от частичной мобилизации, обосновались в Грузии, Армении, Казахстане, Израиле и Турции. Выяснилось, однако, что ситуация в этих странах далека от стабильной: турецким релокантам глаза открыли землетрясения, а переселенцам в Израиль и Грузию – массовые протесты с беспорядками.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА