ВВС США заявили о неудачных испытаниях гиперзвукового оружия

_________________



Последние испытания перспективной американской гиперзвуковой ракеты воздушного базирования успеха не имели, сообщил министр ВВС США Фрэнк Кендалл.

«Те (испытания. — Прим. ред.), что мы только что провели, не были успешны. Мы не получили от испытаний данные, которые нам были нужны», — сказал он на слушаниях в конгрессе.

Испытания проводились 13 марта, когда ракету AGM-183 ARRW выпустили с борта стратегического бомбардировщика B-52H у побережья Калифорнии.

Соединенные Штаты отстают в разработке гиперзвукового оружия от России и Китая, где такие системы уже стоят на вооружении.

В начале марта президент США Джо Байден заявил, что разработка гиперзвуковых ракет требует расширения промышленных мощностей, и распорядился отменить в их отношении некоторые ограничения закона об оборонном производстве.

Как сообщал РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, Москва уже давно располагает широкой линейкой гиперзвукового оружия и работает над его новым поколением, в то время как Вашингтон еще только добивается стабильных полетов на сверхзвуковой скорости.

 

Собеседник агентства напомнил, что на вооружении российской армии стоят такие серийные гиперзвуковые ракетные комплексы воздушного, морского и наземного базирования, как «Кинжал», «Циркон», «Искандер», а также планирующий боевой блок «Авангард».

В феврале Владимир Путин сообщил, что первые пусковые установки ракетного комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой в этом году заступают на боевое дежурство, серийное производство гиперзвуковых комплексов воздушного базирования «Кинжал» продолжат, также начнутся массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон».

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА