Половина американских истребителей F-35 находится в неисправном состоянии

_________________




Чуть больше половины американских истребителей F-35 способны совершать боевые вылеты. Остальные машины находятся в неисправном состоянии. Об этом заявил генерал ВВС Майкл Шмидт. По его словам, все свои задачи могут выполнять лишь 30% самолетов F-35.

Как отметил Майкл Шмидт, на сегодняшний день ВВС США имеют в распоряжении 540 истребителей F-35. Но только 53,1% из них подходят для выполнения боевых задач.
 

Все свои задачи могут выполнять менее 30% от общего числа боевых машин,– отметил Шмидт.

Американский генерал рассказал о столь печальном положении дел в истребительной авиации США в докладе, подготовленном для слушаний в авиационном подкомитете комитета палаты представителей по делам вооруженных сил.

Однако в действительности ситуация может быть еще более печальной. К примеру, по данным Счетной палаты США, в последние годы положение здесь заметно ухудшилось. Еще в 2020 году средний показатель частичной годности истребителей F-35 составлял 69%, полной – около 39%.

Причин, по которым ситуация в истребительной авиации США ухудшается с каждым годом, ни Майкл Шмидт, ни Счетная палата не называют. Но, очевидно, если так пойдет и дальше, через пару лет к выполнению боевых задач будут готовы единицы американских истребителей.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА