Бразилия отказалась подписывать антироссийскую декларацию «Саммита за демократию»

_________________




Правительство Бразилии отказалось подписывать итоговую декларацию Саммита за демократию, в которой страны-участницы осуждают «агрессию Российской Федерации против Украины» и поддерживают привлечение к ответственности российского президента РФ Владимира Путина, сообщила газета Globo со ссылкой на источники.

«Правительство Бразилии решило не присоединяться к итоговой декларации Саммита за демократию, который правительство США проводит третий год подряд и который завершается в этот четверг. Как подтверждают дипломатические источники, правительство Лулы да Сильва не согласно с упором на войну в Украине и с „использованием” саммита для осуждения России», — говорится в материале на сайте газеты.

США в среду вместе с Замбией, Коста-Рикой, Нидерландами и Южной Кореей официально начали второй «саммит за демократию» для 120 государств. Как сообщил ранее госдепартамент США, мероприятие будет включать выступления ведущих активистов и представителей гражданского общества.

Пленарный день открылся с речи президента США Джо Байдена. Позже выступил генсек ООН Антониу Гутерреш, представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что у Москвы вызывает сожаление его участие в этом «недостойном спектакле», организованном США.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «саммит за демократию» вряд ли можно отнести к категории каких-либо серьезных мероприятий. По его словам, на нем США, претендующие на роль всемирного учителя, будут заниматься нравоучениями. Он также назвал мероприятие попыткой делить мир на страны первого и второго сортов.


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА