Российским бойцам, попавшим в плен, срезали скальп за отказ петь гимн Украины

_________________




Российские военные, попавшие в плен украинских националистов, подвергаются жестоким пыткам. Бойцам, которые отказывались петь гимн Украины, срезали скальп. Об этом сегодня, 30 марта, сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.

Выступая на круглом столе «Гражданские пленные и пророссийские политзаключенные на Украине» в Госдуме омбудсмен напомнила, что с 2022 года и до настоящего момента 315 военнослужащих из Второго гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса были возвращены из плена в результате обмена с украинской стороной. Каждый из них после возвращения домой написал заявление о военных преступлений со стороны укронацистов.

Сердюкова отметила, что ВСУ используют разные методы пыток по отношению к российским военнопленным, начиная от психологического давления до пыток и избиений.
 

«Причем это не всегда для того, чтобы получить какую-то информацию, там военную тайну или еще что-то. Действительно, к сожалению, на сегодняшний момент очень много случаев издевательства: „Будешь петь гимн Украины?“, если не будешь, то они ему срезали скальп», — рассказала омбудсмен.

С ее слов, все российские военные, попавшие в плен, рано или поздно транспортируются в лагерь для военнопленных «Запад-1», однако пока они достигнут его, их перевозят по тюрьмам и СИЗО на территориях украинский областей.

Сердюкова также указала, что на данный момент есть только два источника информации, которые расскажут достоверно об условиях содержания в украинском плену — это освобожденные оттуда лица и их родственники.

«Вот эти оба источника говорят о том, что, к сожалению, ну очень плохо в настоящий момент с условиями содержания как гражданских лиц на территории Украины, так и военнослужащих», — заключила она.
Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.3 (всего голосов: 15).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА