Есть и хорошие новости: Джуканович проиграл президентские выборы в Черногории

_________________



В Черногории новость о поражении Джукановича на выборах встретили фейерверками

Люди вышли из своих домов на массовые стихийные гуляния

БЕЛГРАД, 2 апреля. /ТАСС/. Граждане Черногории фейерверками и массовыми шествиями встретили весть о поражении многолетнего лидера страны Мило Джукановича на президентских выборах. Об этом в воскресенье сообщило национальное телевидение страны RTCG.

После объявления предварительных результатов в разных городах по всей Черногории стали запускать фейерверки. Люди вышли из своих домов на массовые стихийные гуляния. Народ скандирует "Мило - вор!", "Черногория наконец свободна", а также оскорбительные кричалки в адрес Джукановича, появившиеся в стране во время массовых протестов 2019-2020 годов.

На улицы Подгорицы вышли граждане с флагами. Проезжающие автомобили сигналят на улицах столицы Черногории, передает корреспондент RTCG.

В городе Плевля граждане возят на автомобилях флаги Сербии и Черногории. Люди собрались на стихийные празднования и в городе Беране перед штабом партии победившего кандидата Якова Милатовича "Европа сейчас". В Никшиче, где родился бессменный лидер Черногории Мило Джуканович, проигравший выборы, также празднуют смену президента сиренами и петардами.

Как отмечают наблюдатели, голосование за Якова Милатовича, победившего по результатам второго тура выборов, было во многом протестным. В первом туре он набрал 29% голосов, а еще 30% голосов ему обеспечили голоса других оппозиционных кандидатов. Милатовича поддержало большинство его конкурентов из первого тура, призвав голосовать против Джукановича и "завершить эпоху последнего диктатора Европы".

 

Поражение Джукановича

Джуканович встал во главе Черногории в 1991 году, после чего пять раз занимал пост премьера, а также дважды был президентом страны - с 1998 по 2002 год и с 2018 года по настоящее время. Противники обвиняют его в создании кланового преступного государства, где все высшие должности распределяются между своими людьми по коррупционным схемам.

Джуканович когда-то поддерживал тесные отношения с РФ и крупным российским бизнесом, но после проведенного в 2006 году референдума по вопросу об отделении Черногории от Сербии резко сменил курс на прозападный. В 2014 году, будучи премьером, он присоединился к антироссийским санкциям ЕС, в 2016 году срежиссировал "госпереворот", а в 2017 году против воли большинства населения привел Черногорию в НАТО.

"Началом конца" для Джукановича стала попытка вмешаться в дела церкви. В 2019 году он попытался создать в Черногории новую "черногорскую церковь" по примеру раскольнической Православной церкви Украины. В ответ народ вышел на массовые протестные шествия, которые продолжались более шести месяцев и привели к поражению партии Джукановича на парламентских выборах 30 августа 2020 года. За последние два года поддержка Джукановича еще больше снизилась. 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА