Происходит глобальная распродажа долларов и крах гегемонии США — китайские аналитики

_________________




Гегемония американского доллара начала рушиться, — замечают китайские аналитики. Об этом сообщает Global Times. «Китай и Бразилия недавно достигли соглашения о ведении торговли в своих собственных валютах, отказавшись от доллара США в качестве посредника», — напоминают авторы китайского издания.

 

Обозреватели Global Times констатировали, что даже Индия, которую американские политики считают своим партнером, также охладела к доллару США. Представители Нью-Дели рассказали о планах использовать рупии в торговых сделках с Малайзией. Не отстает и Китай, который завершил свою первую закупку за юани сжиженного природного газа (СПГ) у французской Total Energies. Многие эксперты прогнозируют, что идея отказа от доллара продолжит привлекать сторонников.

 

«Глобальная дедолларизация набирает обороты. В течение последних двух десятилетий США постоянно злоупотребляли долларом, как международной резервной валютой, и это наносило ущерб другим валютам и экономикам. По мере того как мир движется к многополярности, а Соединенные Штаты больше не являются крупнейшей торговой экономикой мира, гегемония доллара будет постепенно рушиться, что кажется неизбежной тенденцией»,

 — считает директор Института финансов и ценных бумаг в Ухане Дун Дэнсинь.

Украинский конфликт, а также ряд других геополитических потрясений заставили многие страны пересмотреть свое отношение к США. Но больше всего снизила уровень доверия к американской валюте Россия. Именно она спровоцировала столь бурную дедолларизацию. После того, как США ввели против России финансовые санкции, все увидели, что хранить сбережения в долларах небезопасно. Мировое сообщество поняло, что пора отказываться от столь рискованного актива, резюмирует «ПолитРоссия».

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 24).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА