Предчувствие гражданской войны в США

_________________




Пару комментариев по сегодняшней давно ожидаемой новости.

Во-первых, понимание ситуации как "завтра же начнутся уличные бои" - крайне далеко от реальности. Завтра Трамп, скорее всего, будет дома сидеть под домашним арестом (его уже отпустили...Прим. RF), или внесет залог в десять миллионов или еще как - скорее всего ситуацию будут аккуратно спускать на тормозах. Резкая активизация конфликта невыгодна диктатуре демократов, их задача - удержать власть, любой ценой убрав конкурента, а не рушить всю систему стрельбой в бушующую толпу.

Во-вторых, гражданские войны тем и отличаются от обычных, что крайне долго разгораются и исключительно долго тухнут. В такого вида войне нельзя скрытно скопить ударные группировки и стремительными ударами рассечь территорию противника - тут все совсем,  совсем по другому работает.

 Блок на "стрельбу во вроде как своих" исключительно силен, и кровь копится по чуть-чуть, вместе с ней копится и ожесточение - все сильнее раскол и восприятие другой стороны не как "неправых своих", а как "врагов".

 Для понимания - русская гражданская война разгоралась почти год, и у историков по сю пору нет четкой даты. Корниловское выступление? Восстание Чехословацкого корпуса по всему Транссибу? Мятеж Керенского с Красновым? Есть еще с десяток событий мельче масштабом. И на этот момент ни одного фронта еще нет, боевые действия ведутся исключительно эпизодически.
 Кто-то считает, что гражданская война идет вообще с 1905-1907 года, там тоже если что многие тысячи жертв, артиллерия, пулеметы, казни и прочее - лютая жестокость со всех сторон.

 Суть гражданской войны - раскол общества. Наличие в стране двух и более исключительно популярных видения будущего - и при этом их в принципе невозможно совместить. Как Красный Проект и монархию с помещиками, например. 

 И самым страшным, тем, что делает саму ВОЙНУ неизбежной - является именно это понимание. Будет либо будущее раз, либо - будущее два, и решить это может только винтовка. Ни закон, ни обсуждение, ни газеты, ни красивые речи - не решат. 

 Винтовка рождает будущее, перефразируя известного классика. Он, кстати, в гражданской войне понимал больше всех в мире на тот момент.

 Я именно потому и назвал этот ход - арест Трампа - пускай формальный, юридический, на время - началом войны. Ей еще год разгораться, тихонько, методично, неизбежно.

 Просто сегодня все, кто голосовал за Трампа - а это полстраны - поймут, что закона для них нет. Он для демократов, и только для них.

 А для тех, кто голосовал за Трампа - есть только винтовка.

 И больше они это уже не забудут.

Любой американец понимает, что такое обвинение по ТРИДЦАТИ ЧЕТЫРЕМ статьям. Это открыто засудить. Уж кто-кто, а этот народ знает в судах толк...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА