«Телега» сопротивления (из цикла «Украинские хроники»)

_________________


 В телеграмм-канал сообщества пришло сообщение:
Здравствуйте! Г.Николаев, проспект Героев Сталинграда. Нацисты в сторону Ингульского моста на грузовой машине повезли большую пушку с длинным дулом. В сторону Киевской трассы прошли 4 бензовоза, один накрыт маскировочной сеткой, наверху характерные масляные пятна.*...



 

Это было одно из 64 сообщений, пришедших в тот день. Сообщения шли со всех концов Украины: с востока, с центральных и даже из её западных областей.

- Что скажешь? - сидевший за монитором человек, не поворачивая головы, спросил сидевшего рядом.
- «С длинным дулом» - скорее всего гаубица 777. Везли через мост в город. Ремонт? Вряд ли, тогда везли бы сразу несколько, – вслух размышлял собеседник, - значит, на позицию. Вопрос куда? Херсон? Тогда повезли бы по объездной, не заезжая в Соляные. Скорее всего, везли в сторону Галициновки.
- Резонно, - кинул головой первый и сделал запись в лежавшем на столе листке бумаги, - теперь бензовозы. Вопрос первый: где их заливали? Сергей?
- Если из города, значит вагоны пришли, но скорее всего притянули баржу, на 61-го Коммунара** пару раз большая баржа заходила, - подал голос сидевший на подоконнике с банкой пива молодой человек.
- Надо узнать точно.
- Сделаем, - сидевший на подоконнике допил пиво, спрыгнул с подоконника, кинул банку в стоявшую в углу мусорную корзину – и попал.
- Вопрос второй: куда пошли бензовозы? Еланец или Вознесенск? Влад, надо проследить.
- Уже, - третий, сидевший за столом, оторвался от смартфона.
- Что «уже»?
- Уже разослал сообщения в Елец и Вознесенск.
- Хорошо. Пошли дальше. «Четыре машины с солдатами проследовали через Новополтавку…»

Нацисты ехали на фронт – а вслед за ними летели сообщения: писали таксисты и бармены придорожных кафе, стоявшие на трассе гаишники и заправщики АЗС, работники «Укрзалізницi» и портовые рабочие. Каждый что-то видел, что-то слышал. А за сотни километров от них четыре человека читали их сообщения и собирали из десятков кусочков цельную картину, информация шла дальше, чтобы через день или два в порт прилетела «герань», чтобы в небе над позицией орудия, только-только прибывшего сюда, уже висел дрон - не успеют артиллеристы расчехлиться, как прилетит «ланцет» и уничтожит гаубицу вместе с расчётом. Будут гореть бензовозы, будет тонуть баржа, будут взрываться склады, будут хоронить нациков, ехавших на фронт, но так и не доехавших туда. «Телега» сопротивления медленно вращала свои колёса, давя технику и живую силу ВСУ, приближая тем самым нашу общую победу...


*Реальное сообщение, присланное в адрес канала «Лохматый Z Николаев», принимающего информацию с той стороны «ленточки».

 

**Николаевский судостроительный завод № 200 имени 61 коммунара.


Klim Podkova, специально для RUSFACT.RU

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 30).
Источник: 

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА