США обещают разместить в Польше ещё тысячи военных

_________________



Вице-президент США Камала Харрис пообещала разместить в Польше дополнительно несколько тысяч солдат, заявил журналистам премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

«Мы много говорили о присутствии войск США в Польше. Госпожа вице-президент сказала об усилении постоянного присутствия в Польше», — сказал Моравецкий после встречи с Харрис.

«Я очень рад, что госпожа вице-президент не только заявила о дополнительных нескольких тысячах солдат, но и о строительстве базы и складов для американской техники и вооружения», — добавил он. 

Он особо отметил, что в Польше создаются условия для переброски американских солдат из других регионов Европы.

«Солдат можно быстро перебросить с американских баз. Соединенные Штаты уже имеют в Европе более 100 тысяч солдат, готовых к бою солдат. В Польше — более 10 тысяч. Но главное сегодня — это техника», — сказал польский премьер.

Моравецкий пробудет в США с 11 по 13 апреля. Намечены переговоры в Белом доме, встреча с представителями ведущих компаний американского оборонного сектора и участие в дебатах в штаб-квартире Международного валютного фонда. Основными темами визита станут польско-американское экономическое сотрудничество и вопросы безопасности Польши. Также будут затронуты вопросы сотрудничества в энергетическом секторе.

 

Президент Польши Анджей Дуда в феврале заявлял, что численность военнослужащих армии США, размещенных в Польше, составляет почти 10 тысяч, а в конце 2020 года сообщалось, что в Польше расквартированы 5 тысяч американских солдат.


Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА