Богатейший банкир Азии заявил о "непропорциональной власти" доллара как резервной валюты

_________________



Богатейший банкир Азии и генеральный директор Kotak Mahindra Bank Удай Котак в воскресенье заявил, что американский доллар как резервная валюта обладает непропорциональной властью. На своей странице в Twitter он при этом назвал непреднамеренным свое недавнее заявление о том, что доллар США - это "финансовый террорист".


"В недавнем обсуждении доллара США я непреднамеренно употребил слова "финансовый террорист", которые хотел бы исправить. Я имел в виду, что резервная валюта обладает непропорциональной властью, будь то счет ностро (когда один банк хранит деньги в другом, зарубежном банке - прим. ТАСС), повышение ставки на 500 базисных пунктов или развивающиеся страны, держащие доллары для ликвидности", - написал миллиардер, который считает, что индийская рупия может стать мировой резервной валютой.

Удай Котак вызвал скандал, когда в пятницу на церемонии вручения наград газеты The Economic Times за успехи в области бизнеса и корпоративной политики назвал доллар "крупнейшим финансовым террористом в мире". "Все наши деньги находятся на счетах ностро, и кто-то в США может сказать: "Вы не можете вывести их с завтрашнего утра. Итак, вы застряли", - заявил он.

Финансист считает, что сейчас наступил решающий момент в истории, когда мир "отчаянно ищет альтернативную резервную валюту". Котак отметил, что подобные изменения происходят раз в 100 лет, и заявил, что для Индии настало подходящее время сделать рупию резервной валютой для всего мира.

Источник: tass.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА