Юлия Витязева: Война – это искусство обмана

_________________




Источник: chelnyltd.ru


«Война — это путь обмана, постоянной организации ложных выпадов, распространения дезинформации, использования уловок и хитростей. Когда такой обман хитроумно задуман и эффектно применен, противник не будет знать, где атаковать, какие силы использовать и, таким образом, будет обречен на фатальные ошибки»

Сунь-цзы, «Искусство войны»


Если вас всю жизнь учили никогда не врать и верить всему, что пишут в газетах/интернетах, то данная цитата китайского стратега и мыслителя будет очень тяжела для понимания. Особенно – нам, живущим в эпоху клипового мышления, в которой чувства и эмоции преобладают над разумом.

Разумеется, подавляющее большинство из нас военных академий не заканчивало и азам тактики ведения войн не обучено. Более того, мы уверены, что для понимания текущей обстановки на фронтах нам достаточно подписки на пару-тройку (десятков) блогеров, часть из которых, реально находясь в непосредственной близости от одного из участков фронта, зачастую выдают свое, сугубо субъективное видение картины происходящего, которое никоим образом не дает понимания ситуации в целом.

Да, наша эмоциональная реакция на те или иные заявления, вызывающая самый живой отклик в наших душах, весьма похвальна.

Но прежде чем начинать негодовать, возмущаться, требовать отставок и расстрелов или принятия того или иного решения, нужно подумать. О том, насколько целесообразны сии души прекрасные порывы в текущей ситуации. И нет ли здесь того самого обмана, который должен в первую очередь ввести в заблуждение нашего противника.

Да! Наше неравнодушие – прекрасно! И характеризует нас с самой лучшей стороны! Но! Если каждый раз кидаться на амбразуру после того, как блогер N написал, что все пропало, гипс снимают, клиент уезжает и т.д. – то никакой валерьянки, коньяка и нервов нам до победы не хватит. И эту самую победу мы здесь, в тылу, в лучшем случае встретим с такой подорванной психикой, рядом с которой никакое ПТРС, полученное нашими мужиками на фронте, и рядом не стояло.

В этой связи. Еще раз. Прошу! Хотя бы иногда делите все на 28. Хотя бы руководствуясь цитатой, которая вынесена в заголовок. И вы тем самым не только поможете обществу сохранить психическое здоровье, но и сохраните его сами.

Ну и умение дожидаться официальной информации или хотя бы новостей от разных источников – тоже навык бесценный.

Который поможет всем нам не превратиться в ту самую рыбку, которую так вожделеют выловить в мутной воде как наши враги, так и те, кто гонится за сиюминутным хайпом или тупо отрабатывает свою собственную, ничего общего с интересами страны не имеющую повестку.

Война – это искусство обмана.

Поэтому нам нужно стремиться быть обманывающим врага, а не обманутым им. Помните об этом.

Юлия Витязева, специально для News Front

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 18).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА