Евстафьев: Британия должна быть признана террористическим государством

_________________



Готовившаяся попытка покушения на руководителей Крыма со стороны Главного управления разведки Минобороны Украины с применением взрывчатки британского происхождения говорит о вовлеченности Великобритании, ее руководства в террористическую деятельность, считает политолог, кандидат политических наук Дмитрий Евстафьев.

«Это действительно абсолютно приоритетная новость, в ней есть несколько слоев. Во-первых, это очень хорошая работа органов государственной безопасности, которые смогли пресечь этот теракт. Но есть несколько других слоев. Давайте посмотрим историю с взрывчаткой. Эта взрывчатка не украинского происхождения, это взрывчатка западного происхождения. <…> Британская взрывчатка. Если у нас на руках будут все результаты экспертиз, то мы сможем абсолютно четко констатировать, что Великобритания поставляет компоненты и инструменты, и оборудование, и боеприпасы для ведения террористической деятельности», – сказал эксперт в эфире радио Sputnik.

По его мнению, необходимо поставить вопрос о признании Британии террористическим государством, а ее руководства – лицами, причастными к террористической деятельности.

«Руководство британских государственных органов, начиная от премьер-министра и заканчивая министром обороны и руководителями спецслужб, не исключая, возможно, и некоторых членов королевской семьи (королевская семья принимает участие в руководстве Великобританией), должны быть признаны лицами, причастными к террористической деятельности со всеми вытекающими из этого политическими и военно-политическими последствиями. Это, безусловно, достаточно сложная юридическая процедура, мы должны ее пройти без сучка, без задоринки. Двигаться в этом направлении надо. Британия в перспективе может быть признана террористическим государством именно на юридическом уровне», – пояснил Евстафьев.

Ранее Центр общественных связей ФСБ сообщил, что российские спецслужбы предотвратили серию терактов в Крыму, которую планировало ГУР Минобороны Украины, среди целей покушений было руководство российского региона, включая главу Республики Крым Сергея Аксенова. При обысках у членов преступной группы нашли пять готовых к применению самодельных взрывных устройств, пластичные взрывчатые вещества производства Великобритании общей массой около шести килограммов. Взрывчатка оказалась идентична той, которую использовали при подрыве железнодорожных путей в регионе 23 февраля.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА