Догегемонились...Калифорния объявила дефолт

_________________




В Белом доме намереваются ввести гендерно нейтральные обращения. Например, «товарищ


Совсем недавно мы все размышляли, дотерпят США до июня, чтобы начать активный разбор страны, или не дотерпят. Ну вот вам свеженькая, с пылу с жару новость.

Калифорния объявляет дефолт по долгам в размере 18,6 миллиарда долларов, обременяя работодателей расходами.

Вот даже ссылка. Без нее поверить сложно.

Как такое вообще произошло?

Во время пандемии 22 штата США, то есть почти половина страны взяли у федерального правительства кредит. На поддержку населения. Ну, тут ничего такого нет. Наши регионы тоже часто берут у государства кредиты. Иногда даже и у банков. Когда собственных денег в бюджете не хватает. Еще и федералы подкидывают субсидиями на бедность. Но стараются все-таки заставить губернаторов работать и думать, как на жизнь заработать.

Дальше большинство штатов этот кредит выплатили. Кроме четырех. Это Нью-Йорк, Коннектикут, Колорадо и Калифорния.

По данным федерального казначейства США, Калифорния задолжала больше всего — 18,6 миллиарда долларов по состоянию на 2 мая, за ней следуют Нью-Йорк — 8 миллиардов долларов, Коннектикут — 187 миллионов долларов и Колорадо — 77 миллионов долларов.

Кстати, если вы думаете, что деньги эти пошли на помощь простым и небогатым людям, — вы глубоко ошибаетесь. Уровень мошенничества и откатов при дележке этих денег был такой фантастический, что наши чиновники нервно курят в сторонке и утирают слезы платочками. По данным аналитиков, их, американских, во время действия этой программы было украдено около 32,6 млрд долларов.

И не спрашивайте меня, куда они эти деньги девают. Солят в бочках на зиму. Причем с помощью криптовалют. Но как бы Калифорния могла два раз уже расплатиться. (Кстати, про криптовалюты уже активно ходят слухи, что в некоторые из них вложить деньги пока еще можно, а вот забрать нельзя. Такой пылесос-утилизатор бабла.)

Ну так вот. Калифорния просто отказалась платить этот долг. Сказали, что денег нет. А платить-то надо было в государственную казну. Причем те в свою очередь тоже должны. Занимали у крупных банков, чтобы поддержать свое население. То есть федеральное казначейство очень сильно на эти деньги надеялось. Чтобы отдать свои долги.

Банки-то до недавнего времени радовались, что государство у них в должниках. Самые надежные активы. Были. У банковской системы нынче вообще с активами сложно. Утекают бурной рекой. Вот вам табличка.


С какой скоростью снижаются банковские депозиты



Калифорния, если вы не в курсе, считается одним из самых богатых штатов США. Но богатство в этой залужной стране — штука очень условная. Вот на бумаге есть, а по факту фиг знает, что там на самом деле. Кредиты — штука такая, сложная.

Раньше вот смотришь на молодого человека: у него шмотки хорошие, машина своя, новенькая, квартира. И думаешь — перспективный жених, надо брать.

А теперь смотришь на такого упакованного мужчину и прикидываешь, это сколько же у него кредитов-то? Бежать надо и подальше, а то еще и тебя заставит помогать выплачивать. А все они, кредиты виноваты.

Вот и с богатством в США так. Смотришь, на первый взгляд, все упакованы, денег много. А по факту — бах, и банкрот.

Тут на днях некоторые аналитики высказали мысль, что в начале 2000-х США вышли из-под дефолта с помощью башен-близнецов. И теперь опять что-то подобное сделают.

Беда в том, что сам по себе теракт серьезно ничем не поможет. В тот раз помогло масштабное ограбление арабских стран. А теперь грабить некого. Россия по сусалам дает регулярно, Китай напрягся, арабы даже Сирию обратно в Лигу Арабских государств приняли, а Аргентина с Бразилией объединяются и готовы взять в свою лигу остальные страны Латинской Америки.

Хоть что взрывай — грабить некого. Все резко против. Нас сейчас ждет один из двух сценариев.

1. США повышают потолок госдолга и машут ручкой банковской системе. Та, падая, нажимает кнопочку гиперинфляции. Что при этом начнется внутри самих США — представить страшно. Наши 90-е плюс оружие на руках у большинства. Тут скорее не гражданская война начнется, а просто все против всех. С развалом на штаты. И дальнейшей жизнью а-ля Африка с отдельными островками приличной жизни за безумной колючей проволокой.

При этом долги выплачивать будет некому. А главное, особо и нечего выплачивать. Вам поможет, если ваши 100 баксов, отложенные на черный день, станут стоить 64 копейки? И вам их выплатят. То-то и оно. Выкарабкаться из этой ж...пы США не смогут никогда.

Остается вопрос с ЯО, но тут, видимо, будут всем миром чесать репу и утилизировать. Молясь, чтобы негры из гетто не добрались до чемоданчиков.

2. США сами замораживают все внешние расчеты в баксах. Предлог не важен. Тогда инфляция в стране станет хоть немного управляемой. Кисло все равно будет, но не настолько. В мире выигрывают те, кто подготовился к расчетам в других валютах. Остальным тоже кисло.
Пикантность в том, что при этом Вашингтон не будет объявлять себя банкротом. Надеясь на восстановление величия. Но де-факто они давно именно это.
Отлично, если будет второй вариант. Но закон подлости еще никто не отменял.

Надо же, какое все-таки совпадение. Мы тут 9 Мая собираемся праздновать, а нам подгон из залужной — дефолт. Всем хорошего настроения!

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.9 (всего голосов: 19).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА