Германия движется к технической рецессии: ключевые показатели оказались значительно ниже ожиданий

_________________




Спад в промышленном секторе, экспорте и розничных продажах повысил риск наступления рецессии в крупнейшей экономике ЕС, на которую приходится почти 30% ВПП блока. Набор последних макроэкономических данных вызывает тревогу экономистов и противоречит оптимистическим ожиданиям международных институтов, таких как МВФ и ЕЦБ, которые прогнозировали восстановление экономики еврозоны во главе с Германией в начале 2023 года. Ранее министр экономики Роберт Хабек заявил, что правительство пересмотрело прогноз роста немецкой экономики до конца года с 0.2% до 0.4%.

Промышленное производство Германии в марте сократилось максимальными за 12 месяцев темпами – на 3.4% против ожидаемых 1.3% по сравнению с февралем. Производство автомобилей и автозапчастей упало на 6.5%, машин и оборудования на 3.4%, а выпуск строительного сектора снизился на 4.6%. Производственные заказы рухнули на 10.7%, что в пять раз хуже прогноза падения на 2.2%. Самое резкое снижение с кризисного апреля 2020 года обусловлено сокращением в секторах обрабатывающей промышленности, строительства и энергетики. Упали как зарубежные заказы (-13.3%), так и внутренние (-6.8%). Особенно пострадал сегмент транспортного машиностроения (строительство самолетов и космических аппаратов, рельсового транспорта, кораблей и военной техники): месячное падение новых заказов составило 47.4% из-за высокой базы в марте. 

Экспорт Германии, от которого зависит ориентированный на внешние рынки производственный сектор (почти 20% ВВП страны), в марте упал больше, чем ожидалось. Снижение составило 5.2% по сравнению с предыдущим месяцем, в два раза превысив прогнозы, и подтверждает замедление мирового спроса на немецкие товары, в том числе со стороны США и Китая. Падение на основных экспортных рынках достигло 10.9% и 9.3% соответственно. Сократился и импорт: месячное падение составило 6.4% при прогнозе 1.7%. Динамика розничных продаж также перешла в отрицательную зону и сигнализирует о подавлении потребительского спроса на фоне высокой инфляции: объемы сократились на 2.4%, что оказалось хуже консенсус-прогноза роста на 0.4% и самым большим месячным падением среди всех стран еврозоны.

Ухудшение экономических условий в Германии не является изолированным событием, а часть более широкой тенденции в еврозоне, которая сталкивается с последствиями глобального повышения процентных ставок и энергетического кризиса. Индикатор доверия Sentix, измеряющий настроения институциональных инвесторов в странах ЕС, в мае упал до самого низкого уровня за четыре месяца до -13,1 пункта с -8.7 в апреле на фоне растущего пессимизма в отношении экономических перспектив. Индекс экономических настроений в Германии, главный показатель условий для бизнеса в стране, обвалился до -9 пункта с -2.3. Учитывая новые данные, подскочила вероятность пересмотра темпов роста ВВП по итогам I квартала 2023: официальная предварительная оценка составляла 0%, а ревизия ожидается 25 мая. Отрицательные показатели в течение двух кварталов подряд (в октябре-декабре 2022 года ВВП Германии сократился на 0.5%) будут означать наступление рецессии несмотря на беспрецедентные меры по стимулированию экономики.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.8 (всего голосов: 23).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА