Тайвань заявляет, что его военные не позволят США взорвать заводы по производству полупроводников

_________________




Идея бомбардировки заводов TSMC, чтобы они не попали под контроль Китая, становится все более популярной в Вашингтоне.

Министр обороны Тайваня в понедельник выступил против идеи США разбомбить тайваньские заводы по производству полупроводников  в случае китайского вторжения.

Член палаты представителей Сет Моултон (штат Массачусетс) недавно заявил, что США должны «ясно дать понять китайцам, что если вы вторгнетесь на Тайвань, мы взорвем TSMC», имея в виду Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, которая производит большинство передовых полупроводников в мире.

Отвечая на вопрос о заявлении Моутлона, министр обороны Тайваня Чиу Куо-ченг сказал, что военные не допустят этого. «Военные обязаны защищать Тайвань, и мы не потерпим, чтобы кто-то другой взрывал наши объекты», — сказал он, по сообщению South China Morning Post.


Идея бомбардировки тайваньских заводов по производству чипов во избежание их перехода под контроль Китая, набирает популярность в Вашингтоне. В документе, опубликованном в 2021 году Военным колледжем армии США, говорится, что США и Тайвань должны планировать тактику «выжженной земли», которая может сделать Тайвань «не только непривлекательным, если он когда-либо будет захвачен силой, но и положительно дорогостоящим в содержании».

В документе говорится, что тактика может быть реализована «наиболее эффективно путем угрозы уничтожения объектов, принадлежащих Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, самому крупному производителю чипов в мире и самому важному поставщику Китая».

Роберт О'Брайен, занимавший пост советника президента Трампа по национальной безопасности, недавно призвал разбомбить заводы Тайваня в случае нападения Китая. «Соединенные Штаты и их союзники никогда не позволят этим заводам попасть в руки Китая», — сказал О'Брайен в марте в интервью Semafor.

 

Первоисточник: news.antiwar.com

Источник перевода: newsstreet.ru

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА