Индия потребует вернуть алмаз из британской короны и другие драгоценности

_________________



Индия намерена для «расплаты» с колониальным прошлым вернуть национальные драгоценности, вывезенные в Лондон. Газета пишет, что процесс станет проблемой для Сунака, на происхождение которого не раз указывали в Нью-Дели

Индия проведет дипломатическую кампанию по возвращению из Великобритании тысяч драгоценностей, в том числе одного из самых крупных и известных алмазов Кохинур, находящегося в короне королевы Елизаветы II, пишет The Telegraph со ссылкой на источники.
В индийском правительстве считают потенциальное возвращение бриллианта «глубоко символичным».



Фото: Victoria Jones / WPA / Getty Images


Бриллиант Кохинур (105,6 карата) занимал центральное место Павлиньего трона Великих Моголов, в XVIII веке его забрал иранский правитель Надир-шах, вторгнувшийся в Индию, а в середине XIX века его подарили королеве Виктории.

Сейчас алмаз выставлен в лондонском Тауэре, о своем праве на получение алмаза заявляли, помимо индийских, власти Ирана, Афганистана и Пакистана. Но британское правительство настаивает, что получило бриллиант законным образом, в соответствии с Лахорским договором 1849 года, заключенным после завоевания Пенджаба.


Правительство и МИД республики займутся возвращением вывезенных из страны ценностей, один из источников газеты назвал планы «расплатой с прошлым», имея в виду колониальный период. Собеседники издания оценили утрату Индией этих артефактов как воровство в условиях «колониального принуждения». как отметили индийские чиновники, сложно продемонстрировать национальное наследие, если оно больше не принадлежит народу.

Посольство Индии в Лондоне в этом году начнет обращаться в учреждения, где хранятся драгоценности индийского происхождения. Процесс «исходит из верхушки» индийского правительства и стал одним из приоритетов премьера Нарендры Моди.

The Telegraph отмечает, что это может поставить британского премьера Риши Сунака в сложное дипломатическое положение. Для возвращения ценностей необходимы законодательные изменения или королевское решение, Моди к тому же прежде называл Сунака «живым мостом» между двумя народами, имея в виду пенджабское происхождение и индуистское вероисповедание главы правительства Великобритании.  
 Претензии к Великобритании относительно хранящихся в королевстве сокровищ выдвигали и другие страны. В Британском музее находятся мраморные скульптуры Парфенона («Мрамор Элгина»).

Они в 1802 были вывезены британским послом в Османской империи лордом Томасом Брюсом Элгином. Тогда местные власти разрешили дипломату взять с Акрополя «некоторые обломки камней с надписями и фигурами». В Лондоне после этого оказалось фактически около 50% всех мраморных украшений греческого храма. В настоящий момент все они хранятся в Британском музее.

После обретения Грецией независимости в 1832 году власти не раз требовали вернуть скульптуры, к этому же призывали Лондон и в ЮНЕСКО. Источники Bloomberg в начале года сообщали, что Музей Акрополя и Британский музей близки к достижению соглашения, но весной Сунак отказался передавать артефакты. Британский премьер подчеркнул, что скульптуры являются «огромным достоянием» страны.


https://www.rbc.ru/politics/13/05/2023/645f13c69a79470e45fe8d36



Малек Дудаков: Индия заставит Великобританию «рассчитаться» за колониальное прошлое...


Правительство Нарендры Моди начинает долгосрочную дипломатическую кампанию по возвращению тысяч артефактов.

Индия вошла в новый дипломатический клинч с Британией. В Нью-Дели запускают* кампанию за возвращение драгоценностей, вывезенных из Индии в эпоху колониализма. В первую очередь речь идёт об одном из самых больших бриллиантов в мире Кохинор размером в 105 карат.

Он снискал дурную славу** - потому что переходил из рук в руки разных властителей Индии и Афганистана, с которыми происходили неприятности. В 1849 году Ост-Индская компания принудительно заставила индийцев отдать его во владение королевы Виктории. С тех пор бриллиант украшал короны британских королев - хотя на последней коронации Камила всё же не стала с ним позировать.

Уже 8 лет в Индии на высоком уровне встаёт вопрос о получении репараций от Британии. Ведь за годы колониализма из Индии выкачивались*** несметные богатства. Лондон наложил огромные налоги на индийцев и на них же скупал местные товары - получая их фактически бесплатно. И заодно уничтожил текстильную промышленность Индии, которая в 17-м веке считалась одной из лучших в мире.

Общие потери от колониализма Нью-Дели оценивает в 45 триллионов фунтов. В Индии уверены, что без колониализма страна могла бы жить не хуже Европы - ведь до 18-го века они по уровню жизни примерно шли на равных. Сейчас экономика Индии растёт как на дрожжах - по 10% в год. Однако лишь в прошлом году ей удалось обойти****  по ВВП бывшую метрополию, хотя по населению она превосходит Британию в 20 раз.

Пока что Лондону удаётся откупаться от Нью-Дели возвращением некоторых культурных ценностей - их за последние годы передали больше 300. Но вопрос о репарациях начинает всё чаще подниматься и другими бывшими колониями Британии. И это уже грозит отношениям с ключевыми странами Глобального Юга, которые на фоне украинского конфликта начинают всё чаще выступать против политики Запада.

*https://www.telegraph.co.uk/news/2023/05/12/india-demand-colonial-treasu...

**https://www.telegraph.co.uk/royal-family/2023/05/06/queen-consort-camill...

***https://www.aljazeera.com/amp/opinions/2022/12/2/how-british-colonial-po...

****https://t.me/malekdudakov/4659

 

 

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 20).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА