В США ождаются перебои с финансированием всей американской военной машины

_________________



На фоне приближающегося дедлайна по дефолту в США Байден направился в тихоокеанское турне. Он посетит Японию и Австралию – где попытается убедить союзников США в том, что всё как бы под контролем. И им не стоит опасаться последствий возможного американского дефолта


Особое беспокойство это ожидаемо вызывает у японцев. Ведь они являются крупнейшими владельцами казначейских бумаг США. Хотя с прошлого года Япония уже сократила вложения в американский госдолг на 20%. Но она до сих пор хранит больше триллиона долларов в американских облигациях – и Токио окажется под сильнейшим ударом в случае дефолта США.

Байден ещё станет первым президентом США, посетившим Папуа Новую Гвинею. Он стремится подписать с ней военный договор, который разрешит американским солдатам использовать местные порты и аэродромы. Это попытка ответить на растущее влияние Китая в регионе, который уже подписал своё оборонное соглашение с Соломоновыми островами. И активно строит собственные инфраструктурные объекты в Папуа Новой Гвинее.

Впрочем, любой кооперации по военной линии с США пока мешает бюджетный кризис в Вашингтоне. В Пентагоне уже вовсю бьют тревогу – если до 1 июня не повысить потолок госдолга, то начнутся перебои с финансированием всей американской военной машины.

Пентагон не сможет платить зарплаты военнослужащим, закупать топливо для своих военных баз и авианосцев, расплачиваться с оборонными корпорациями за вооружения. Это будет грандиозным ударом по репутации США – и началом конца системы глобального доминирования Америки. Если бюджетный кризис выйдет из-под контроля, то последствия его для Белого дома рискуют стать самыми плачевными.

Малек Дудаков

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА