Оно не тонет: Лиз Трасс "всплыла" на Тайване

_________________




Бывшая премьер-министр Британии Лиз Трасс находится с визитом на Тайване. Сегодня она потребует от Запада ужесточить позицию в отношении Пекина.

В своей речи в Тайбэе Трасс должна призвать действующего британского премьера Сунака выполнить свое прошлогоднее предвыборное обещание - обозначить Китай как стратегическую "угрозу".

Она также потребует от него "немедленно" закрыть базирующиеся в Британии "Институты Конфуция", контролируемые коммунистическим правительством, и заменить их культурными центрами под руководством выходцев из Гонконга и Тайваня.

Западу не избежать новой "холодной войны" с Китаем, будет утверждать бывшая лидер консерваторов в своей речи в Prospect Foundation в Тайбэе, согласно тезисам, опубликованным ее офисом.

"Единственный выбор, который у нас есть - либо мы умиротворяем и приспосабливаемся, либо мы принимаем меры для предотвращения конфликта". 

В адрес правительства Сунака и других западных стран прозвучат обвинения в том, что они "пытаются цепляться за идею о том, что мы можем сотрудничать с Китаем по таким вопросам, как изменение климата, как будто в этом нет ничего плохого".

"Но без свободы и демократии нет ничего другого. Мы знаем, что происходит с окружающей средой или мировым здравоохранением при тоталитарных режимах, которые не говорят правды. Нельзя верить ни единому их слову".

Сунак отказался от агрессивной риторики в отношении Китая, характерной для Трасс в период ее 49-дневного пребывания на Даунинг-стрит, 10, когда ее радикальная экономическая политика обрушила финансовые рынки. С тех пор она пытается восстановить свой авторитет серией выступлений за рубежом, в том числе на этой неделе в Токио, Вашингтоне и Копенгагене.

Пекин, который решительно выступает против любого официального взаимодействия с Тайванем, раскритиковал визит Трасс как "опасное политическое шоу, которое не принесет ничего, кроме вреда Великобритании".

"Трасс и ей подобные вступают в сговор с сепаратистскими силами "за независимость Тайваня", чтобы спровоцировать конфронтацию и эскалацию напряженности по ту сторону Тайваньского пролива. То, что они делают, полностью раскрывает их зловещие намерения", - говорится в заявлении посольства Китая в Лондоне, которое также предупреждает, что визит Трасс послужит "дальнейшему разоблачению ее как политика-неудачника и вызовет еще большую негативную реакцию со стороны китайского народа".

На родине Трасс также сталкивается с обвинениями в безответственном бряцании оружием в попытке сохранить свою политическую значимость.

"Поездка (на Тайвань) - это перформанс, она не несет содержательного характера", - заявила газете Guardian председатель комитета Палаты общин по международным отношениям Алисия Кернс. - "Это худший пример Instagram-дипломатии", - добавила она, напомнив о предыдущей неустанной саморекламе Трасс в социальных сетях.

Представитель Трасс ответила на это, что экс-премьер(ка) совершает визит по приглашению правительства Тайваня:

"Они лучше осведомлены о том, что отвечает интересам тайваньского народа, чем (Кернс)".

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 11).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА