Американский авианосец идет в Осло "сдерживать Россию". Норвежцы радуются, как дети

_________________

 




Военный корабль США "Джеральд Р. Форд" - самый большой военный корабль в мире, а также новейшая гордость ВМС США.

Авианосец базируется на военно-морской базе в Норфолке, штат Вирджиния. 2 мая он приступил к своей первой полноценной миссии, сообщает Navy Times. В путешествии через Атлантику его сопровождают эсминцы USS Ramage, USS McFaul и USS Thomas Hudner.

Курс проложен в Норвежское и Северное моря, а также в Европу и Африку, о чем упоминалось ранее. Но теперь стало точно известно, куда именно направляется корабль: в Осло. В четверг корабль, использующий два атомных реактора, пройдет по Осло-фьорду.

Визит в Осло состоится через полгода после того, как норвежские премьер-министр Йонас Гар Стёре и министр обороны Бьерн Арильд Грам посетили этот корабль.

– Здесь мы увидели кое-что из того, что обеспечивает безопасность Норвегии, - сказал тогда Стёре.

Авиносец ВМС США "Джеральд Р. Форд" - первый корабль этого класса. Всего, согласно плану, в этом классе будет еще 9 кораблей.

Строительство началось в 2005 году. В 2017 году он был передан ВМС США и с тех пор дооснащался технологическими новинками, такими как электромагнитные катапульты, которые помогают самолетам взлетать. Но это привело к тому, что завершение строительства сильно затянулось.

Корабль приводится в движение двумя ядерными реакторами, которые вращают  четыре гребных винта.

Длина корабля составляет 333 метра, а высота - 78 метров. Он весит более 100 000 тонн и развивает максимальную скорость более 30 узлов.

Это первый полноценный круиз корабля после "тест-драйва" прошлой осенью. Тот факт, что норвежский Осло является первым пунктом назначения, имеет значение, говорит старший преподаватель Военно-морской академии Норвегии Ульриксен:

- Это знак солидарности НАТО и часть сдерживания России, и это демонстрирует американскую мощь в Северной Атлантике.  С российской точки зрения, это довольно угрожающе. Вероятно, для них это будет немного изматывающе.

"Джеральд Р. Форд" входит в состав 2-го флота США, который отвечает за Восточное побережье США и северную часть Атлантического океана. Помимо прочего, он может перевозить более 70 боевых самолетов. Это намного больше, чем весь запланированный парк норвежских истребителей F-35 в количестве 52 единиц.

Корабль также оснащен по последнему слову техники. Однако, по данным Business Insider, проблемы с запуском технологий привели к многолетним задержкам. Корабль также обошелся намного дороже, чем планировалось.

Редкий шанс

Не каждый день в Норвегию прибывает настоящий американский авианосец. USS Harry Truman участвовал в учениях НАТО Trident Juncture у берегов Норвегии в 2018 году. По словам Ульриксена, до этого в Норвегии не было подобных судов с начала 1990-х годов. Таким образом, визит "Джеральда Р. Форда" является редкой возможностью для американцев получить опыт работы в норвежских водах.

- Если корабль должен быть в состоянии усилить Норвегию или действовать здесь во время войны, то он должен предварительно посетить эти места.

Ульриксен подчеркивает, что команда авианосца должна знать как о климате, так и о других проблемах, которые здесь существуют.

За последние годы Осло посетило несколько авианосцев. Флагман британских ВМС HMS Queen Elizabeth совершил сюда путешествие в ноябре прошлого года.

 

 

Kutha: Если за танк дают 10 млн, сколько же дадут за это корыто?)


 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 14).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА