Закон сохранения

_________________


Максим КОНОНЕНКО


Есть такая удивительная традиция. Люди устанавливают в некоем месте надпись, что здесь когда-то будет сооружен монумент. Ну или еще что-нибудь. И обычно эти надписи стоят десятилетиями. И никто ничего не сооружает.
А совсем недавно я видел подобную надпись в Москве. И там было написано, что здесь будет сооружена станция зарядки электромобилей.

Ну что же. Электромобили — это прекрасно. Они экологичные и бесшумные. И их, разумеется, надо заряжать.

У моих соседей электромобиль. И каждый раз, когда я прохожу мимо их двора, я вижу, что он заряжается. В него вставлен кабель. Заряжается он всегда. Ездит — редко. А ведь это BMW, а не что-то там.

И вот журнал Economist подтверждает мои подозрения. Оказывается, электромобили производятся в три раза быстрее, чем устанавливают зарядные станции. И чтобы удовлетворить спрос на экологичный транспорт, надо устанавливать в Европе, внимание, 14 тысяч новых зарядных станций еженедельно. А зарядная станция для электромобиля — это, знаете ли, не бочку с топливом закопать в землю. К ней надо подводить провода. Мощные провода. Под землей. Копать, согласовывать. Подключаться. Вот и становится понятным та надпись в Москве.

Впрочем, выходы есть. В Кембридже разработали технологию превращения солнечной энергии — нет, не в электрическую. А в жидкое топливо. На котором потом будет работать двигатель внутреннего сгорания. Это не бензин, но этиловый спирт. Но об этом ученые Кембриджа пока не задумались.

Но вот что интересно. Использование электрической тяги предусматривает применение аккумуляторов, которые вредны для экологии как при производстве, так и при утилизации. А выработка этанола из солнечного света с помощью фотосинтеза предусматривает использование углекислого газа, который еще надо где-то взять. А также катализаторов из палладия. Металла, вообще-то, не очень дешевого. И использующегося, в том числе, при переработке самого что ни на есть природного топлива. То есть — нефти.

В общем, как ни крути, а получается как в русской поговорке: любишь кататься, люби и катать. Ломоносов еще когда доказал.

И иначе не будет.

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 13).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА