Евроинтеграция. Кто и как будет делить украинское наследство?

_________________



 


Вопрос о принадлежности тех или иных областей пока еще существующей Украины из области исторической науки и речей националистических маргиналов может перейти в реальную политику

Фасад победных реляций украинских каналов о том, как развивается «глобальный украинский контрнаступ», кривляний Зеленского при получении своего Оскара, вернее, премии Карла Великого, его бенефиса на саммите G7 в Хиросиме скрывает вопрос, который постоянно присутствует в умах всех западных соседей Украины: «Как мы разделим территорию, которая сейчас называется Украиной?».

Этот вопрос встал еще с десяток лет назад, однако всерьез западные соседи Киева начали о нем задумываться после 2014 года. Так, наблюдательные венгры, посмотрев на националистический угар майдана, быстро сообразили, в какую сторону начнет дуть ветер и, не обращая внимания на приличия, начали активно раздавать свои паспорта всем, кто имеет венгерские корни в украинском Закарпатье.

После первого и второго Минска стало понятно, что Украина уже «не жилец» в том виде, как она появилась на политической карте 1992 года. Конфедерация, которая предусматривалась в рамках Минских соглашений, быстро бы разорвала украинское государство на несколько частей. Невыполнение Минска вело конфликт к обострению. Если конфликт будет проигран, то главное — успеть отхватить нужный кусок территории.

Если же Украина этот конфликт выиграет, то без огромной внешней помощи почти сразу рухнет под тяжестью социальных и экономических проблем. И тут опять нужно успеть вовремя подсуетиться.

Чтобы успеть быстро схватить то, что плохо лежит, и не передраться при этом с соседями, надо заранее определить, кому что достанется. Этим западные союзники Украины в Восточной Европе сейчас активно и занимаются, пока заявляя свои претензии через полумаргинальных политиков. Но не только через них.

В очередной раз на уже вполне серьезном уровне тема раздела Украины всплыла этой весной.

Румыния, например, давно и всерьез «интересуется» куском Одесской области, а также островом Змеиным. При этом местные СМИ довольно часто пишут, что Бухарест имеет право взять под свой контроль те территории Незалежной, на которых можно найти этнических румынов. Или, на худой конец, молдаван, которые с точки зрения Бухареста, тоже почти румыны, только слегка испорченные.

Дело дошло до того, что в конце марта в сенат Румынии был подан законопроект о денонсации румыно-украинского договора. В нем напрямую выдвигаются территориальные претензии на «исторические румынские территории», которые включают в себя, в частности, «Северную Буковину, край Герца, Буджак (Кагул, Болград, Измаил), исторический Марамуреш и остров Змеиный». Это, как говорится, для затравки.

Этот шаг Румынии вызвал в Киеве бурю негодования. Но дальше протестов и внесения данных автора законопроекта на сайт «Миротворец» дело не пошло. Оно и понятно. Огромная часть вооружения и боеприпасов на Украину идет через территорию Румынии. Вдруг Бухарест обидится и перекроет транзит? Что тогда?

Бухарест, спокойно пережив бурю в стакане воды киевского политикума, тем временем законопроект положил, так сказать, под сукно. До лучших времен.

Не дремлет и Венгрия. После майдана Будапешт активно развернул кампанию паспортизации венгерского населения на Закарпатской Украине. Начало СВО России на Украине не только не замедлило этот процесс, а, скорее, наоборот.

Вице-спикер парламента Венгрии Дора Дуро в конце апреля мягко намекнула киевским правителям, что предоставление Закарпатской области, где проживает венгерское меньшинство, и другим регионам территориальной автономии стало бы для властей Украины «шагом в правильном направлении».

При этом венгерское правительство ничуть не чурается использовать весьма действенные рычаги давления на Киев в вопросах защиты венгерского меньшинства. Будапешт, не задумываясь, блокирует все евростремительные поползновения киевских властей и приостанавливает европейскую финансовую помощь Киеву, используя право вето в ЕС, для защиты своих соотечественников.

Конечно, при сухопутной армии около 10 тыс. человек и менее полусотни танков Венгрии сложно рассчитывать на что-то серьезное. Но провести стремительную полицейскую операцию для защиты венгерского населения в случае развала центральной власти на Украине она сможет, этих сил вполне достаточно. И это сильно тревожит Киев.

И, разумеется, самым «заинтересованным» соседом Украины является Польша.

Фантомные боли Речи Посполитой не давали спокойно жить польским панам в начале XX века, не дают им жить и в начале XXI. «Польша от моря до моря» у Варшавы никак без территорий Украины не вытанцовывается. А после майдана возникли головокружительные перспективы.

Собственно, участие польских военных в послемайданных боевых действиях на территории Украины фиксировалось начиная с 2014 года. А после начала российской спецоперации Варшава развернулась не на шутку.

Активный прием беженцев с Украины после начала СВО вполне можно рассматривать как первый шаг плавного переваривания Польшей украинского населения и изменением его под себя. На начало 2023 года, по данным польских властей, в стране насчитывалось более 2,3 млн украинцев. Для мононационального государства, которым когда-то хотела стать Польша, это очень много.

Однако приемом беженцев, активной гуманитарной и военной помощью дело не ограничивалось. Польша старательно проводила мероприятия, которые способствовали стиранию границы с Украиной. Безвизовое движение рабочей силы, беспошлинное движение грузов, интеграция производственной и энергетической базы и даже подобие совместных военных сил в виде польско-украинско-литовской бригады — лишь часть шагов, которые Варшава старательно проводила и до, и после начала российской спецоперации.

В начале 2023 года президент Польши Анджей Дуда начал говорить, что во вполне обозримом будущем граница между его страной и Украиной может исчезнуть. Киев вполне сознательно Варшаве в этом помогает. Недавно украинская власть приняла ряд законов, которые фактически уравняли в правах поляков с гражданами Украины. В свою очередь поляки настойчиво «намекали» на то, что при восстановлении Украины после боевых действий большая часть пирога должна достаться Польше и ее компаниям.

В начале апреля президент Украины Зеленский посетил с официальном визитом Варшаву. Звучали мнения, что кроме оружия украинскую элиту интересовали вопросы возможного создания унии Варшавы и Киева на относительно равноправных условиях. Но, похоже, этот вариант не очень устроил поляков, хотя они его и не отбросили.

Между тем в польском обществе активно набирает популярность лозунг «Украина в границах 1939 года». Вероятно, поляки что-то знают или не очень верят в успех «великого» весенне-летнего «контрнаступа» ВСУ, поэтому заранее готовятся к «освоению» западной части Украины. Тернополь, Ивано-Франковск, Луцк и Ровно официальная Варшава вполне может рассматривать в роли антироссийского буфера, куда она готова ввести свои войска, создавая военные базы под флагом НАТО.

Не даром же в Сети появились сообщения о том, что совместная польско-литовско-украинская бригада в спешном порядке начала развертываться в корпус. При этом ни о каком равноправии между польской и украинской элитой вопрос уже не стоит. На днях пресс-секретарь польского МИД Лукаш Ясина заявил, что Варшава ждет от Зеленского извинений перед поляками за устроенную бандеровцами Волынскую резню.

Несмотря на многочисленные заявления салливанов, боррелей, столтенбергов, писториусов о необходимости победы «демократической» Украины над «тоталитарной» Россией, в странах Восточной Европы всерьез начинают задумываться над будущем дележом украинского наследства. Вопросы о принадлежности тех или иных территорий пока еще существующей Украины из области исторической науки и маргинальных националистических кругов вот-вот могут войти в реальную политику.

Но киевские власти с феноменальным упорством пытаются угробить собственную страну и собственный народ ради очередной побрякушки в виде международной премии имени Карла Великого или внеочередной фотосессии с политиками первой величины ведущих стран мира.

 


Также по теме...


Развитие отношений со страной У


1991-2014 года.

Живите как хотите, но не вступайте в НАТО

Не трогайте наш флот в Крыму.

Транзитируйте и покупайте энергоносители

2014 Живите как хотите, но не лезьте в Крым это уже не ваше.

2022 Живите как хотите, но не лезьте в Луганск, Донецк и сухопутный коридор до Крыма.

2023?

За это время украинско-иудейская республика потеряла 20 процентов территории включая 100 процентов Азовского побережья.

Примерно половину населения и почти всю сложную промышленность.


https://aftershock.news/?q=node/1249152

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА