Александр Роджерс: Невоенный анализ-29. И снова математика

_________________




Традиционный дисклеймер: Я не военный, не анонимный телеграмщик, тусовки от меня в истерике, не учу Генштаб воевать, генералов не увольняю, в «милитари порно» не снимаюсь, под столом у Путина не сижу. Примусы починяю, дурачков задираю. Поэтому всё, что ниже (военная часть) – это мнение дилетанта, в том числе по итогам прослушивания/прочтения целой кучи настоящих военных (и не только) экспертов. Субъективно и на истину в последней инстанции не претендует.

Сегодня опять будет математика. Мне, как кибернетику, все эти стрелочки на картах не особо интересны. Ибо в войне на истощение (attrition war) важнее не взятие какого-то очередного села, а общие цифры – резервов и потерь.
Для чистоты понимания: и могучая битва за сельский клуб, и убогая попытка атаки дронов по Москве – это отвлечение внимания, и жесты отчаяния от бессилия. Поэтому симптоматичны, но не интересны.

Я для себя запилил тут несколько матмоделей с формулами, и подставляю в них текущие циферки для сравнения. Поскольку ВСУ потери скрывают (и тупо врут про 15 тысяч всего), то приходится пользоваться этими самыми «открытыми источниками».
В конце зимы (в феврале) западными политиками озвучивалась цифра «украинского наступа» в 100 тысяч бойцов. Через месяц, к концу марта и началу апреля, широко освещалась уже цифра в 60 тысяч. И вот несколько дней назад бывший министр иностранных дел Германии озвучил цифру в 30-40 тысяч.
Так вы скоро до мышей дотрахаетесь(с)
Понятно, что мы имеем дело с классической задачей с двумя трубами, где есть скорость уничтожения личного состава ВСУ и скорость его восполнения. Очевидно, что первая существенно выше. И даже если мы не имеем точных значений первой и второй, то разницу мы вполне можем по этим данным определить.

Эти данные, между прочим, коррелируют со сводками МО РФ, где у ВСУ в среднем 600-800 подтверждённых KIA ежедневно.
Нужно учитывать, что реальное количество погибших всегда больше, чем подтверждённое

А ещё можно построить график. Раз можно, то и построим.



Понятно, что всё это весьма примерно и возможны флуктуации, но общая тенденция очевидна. И где-то через полтора-два месяца резервы у ВСУ закончатся. Полностью(с)
И тогда фронт начнёт сыпаться, потому что выбывающих будет некому заменять, а боеспособность подразделений при неполном личном составе падает в квадратической прогрессии.
Ещё надо помнить, что чем дальше, тем менее годных и менее мотивированных метут с улиц. И взамен обученным приходят необученные.

Такие вещи всегда происходят постепенно, а затем внезапно.

Именно поэтому, что тенденция очевидна (стабильный нисходящий тренд), запад начал активно говорить и писать про переговоры. Потому что когда посыпется, стартовые условия для этих переговоров резко станут значительно хуже.
Поэтому лично я ни в каких переговорах не вижу смысл. Не для того мама квиточку растила больше года утилизировали чубатых рабов, чтобы потом согласиться на паритет. Нужно ещё немного подождать, а потом изнасиловать остатки стада.

P.S. Нет, сейчас гнилозубый из Норвегии, заднеприводный из Румынии и потасканная шалава из вчерашних комментов все как запишутся в ВСУ (нет), и как покажут этим клятым мацкалям!!! Бггг

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 27).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА