Преступность на Гаити резко упала из-за «жестокой кампании линчевателей»

_________________




RICHARD PIERRIN / AFP via Getty Images



По имеющимся сведениям, увеличение масштабов самосуда на бедном острове Гаити привело к резкому сокращению масштабов жестокого бандитского насилия, которое преследует остров в течение многих лет.

The New York Times сообщила , что «кампания жестоких линчевателей» началась в конце апреля, когда группа людей «одолела» полицию в столице Гаити Порт-о-Пренс после того, как они взяли под стражу 14 предполагаемых членов банды.

Группа дружинников вывела подозреваемых на улицу, облила их бензином и сожгла заживо.

В сообщении говорится, что с тех пор, как 14 подозреваемых были казнены, гражданские лица убили по меньшей мере еще 160 членов банд в этом районе.

В отчете говорится, что кампания линчевателей привела к «резкому сокращению похищений и убийств, приписываемых бандам».

Сообщается, что люди в районах, кишащих бандами, долгое время боялись покидать свои дома и часто сталкиваются с вымогательством. Менее чем за 10 дней прошлым летом в городе было убито около 500 человек, из-за чего многие боялись даже пойти купить еду.

"До 24-го числа каждый день кто-нибудь проходил мимо и требовал, чтобы я дал ему денег из-за моего дельца", — рассказал газете один из жителей. "Когда у меня не было денег, они брали с моего стола все, что хотели, и это происходило в любое время суток".

Сожжение членов банды заживо, по-видимому, является одним из предпочтительных методов борьбы с головорезами.

"Реакцию населения после многих лет, когда банды навязывали свои законы, можно отнести к самообороне", — сказал исполнительный директор CARDH Гедеон Жан. "Банды поддерживаются некоторыми властями, политиками и бизнесменами. Почти на всех уровнях полиции банды имеют связи с полицейскими. У полиции нет средств для систематического и одновременного противодействия растущим бандам".

Проблема банд взорвалась, когда президент Гаити Жовенель Моис был убит в своем доме два года назад. Результатом стал вакуум власти и страна на грани гражданской войны.

 

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (21 голос).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА